Феминизм добрался до космоса

10 октября экипаж НАСА вышел в открытый космос. Примечателен выход тем, что в нём участвовали исключительно женщины. Такое в истории космонавтики свершилось впервые.

«Мы хотим, чтобы пространство было доступно всем людям, и это является ещё одной вехой в этой эволюции. У меня 11-летняя дочь, я хочу, чтобы она видела в себе те же возможности, что и у меня в детстве», - прокомментировал событие администратор НАСА.

Конечно, до этого дня женщины уже выходили в открытый космос. Всего их было 13. Примечательно, что первой в истории была россиянка Светлана Савицкая. Она вышла в открытый космос со своим напарником в 1984 году.

В этот раз космическими путниками станут американки Кристина Кох и Джессика Мейер. Для 40-летней Кристины это уже не первый выход в неизведанное пространство, а четвертый. Она опытный космонавт. Она специалист в области физики, а также имеет образование инженера-электрика.

Для Джессики, которая по образованию морской биолог, это был первый выход. Интересно, что изначально не она должна была составить компанию Кристине.

По плану женский выход должен был состояться ещё в марте 2019 года в лице Энн Макклейн и Кристины Кох. Однако у НАСА не хватило для космонавток женских скафандров. Организация нашла только один скафандр среднего размера, который идеально подходит для женской фигуры. В итоге руководство приняло решение заменить Энн на мужчину.

А через полгода Энн и вовсе покинула ряды космонавтов. Этому поспособствовала дурная женская привычка – ревность.

Энн принадлежит к движению ЛГБТ и даже состоит, вернее, состояла, в браке с женщиной. Её, уже бывшая, супруга не летает в космос, а является офицером разведки военно-воздушных сил. Летом 2019 года Энн пребывала на Международной космической станции. В это время процесс развода между женщинами уже был в процессе. Воспользовавшись случаем, Энн решила проверить банковский счёт своей супруги. Тем самым совершив несанкционированное действие. Супруга об этом узнала и подала жалобу на несанкционированный доступ и похищение личных данных в Федеральную торговую комиссию США, а также генеральному инспектору НАСА.

В итоге это стало последним полётом для Энн и первым случаем преступления в истории космонавтики.

Уточним, что по соглашению стран, совместно владеющих МКС, и Европейского космического агентства на человека и имущество, находящихся в космосе, распространяются законы их страны.

К счастью, первый женский выход всё-таки состоялся и вполне удачно. Кристине и Джессике необходимо было перебраться к противоположному отсеку станции и заменить вышедший из строя элемент, который затем будет отправлен для изучения на Землю.

URL: https://babr24.news/?IDE=194130

bytes: 3000 / 2663

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Петрук Светлана

Рихванова Марина

Колесов Роман

Шевченко Сергей

Душин Александр

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Чернышов Дмитрий

Зубков Александр

Касперович (Подгорная) Анна