А у нас праздник! Щи да каша – пища наша

Овсяная, перловая, манная, пшённая, гречневая, рисовая, ячневая, гороховая, кукурузная…

Многие из этих прилагательных к существительному «каша» давно стали неотъемлемой составляющей меню детских садов, школ и уважающих себя ресторанов русской кухни. У каждого свои вкусовые привязанности в этом разнообразии каш, но, пожалуй, нет в нашей стране человека, кто хотя бы раз не попробовал каждую из них, а для большинства каша и вовсе стала первой пищей в этом мире после молока матери.

Таким образом, ни у кого из нас нет повода не отметить 10 октября замечательный праздник – Международный день каши.

Овсяная каша

Праздник неспроста имеет международный статус. Зародился он в Великобритании в 2009 году, но очень быстро стал популярен во всём мире, особенно в России. Англичане, как известно, не могут жить без овсянки, у них даже в названии праздника (World Porridge Day) зачастую фигурирует именно эта каша.

В русской кухне каши не менее почитаемы и по распространённости уступают лишь щам. Это подтверждают не только кулинары и социологи, но и народные поговорки. Правда, у нас фаворитом, в отличие от англичан, выступает не овсяная каша, а гречневая.

Гречневая каша

О полезных свойствах каш написаны сотни книг. Овсянка является рекордсменом по числу микроэлементов, вымывает сахар, выводит шлаки и способствует улучшению пищеварения. Гречка содержит железо, калий, цинк, фосфор, магний и витамины А, В, Е, выводит токсины и тяжёлые металлы, нормализует артериальное давление. Пшёнка снижает уровень холестерина, очищает сосуды, благотворно влияет на кости, ногти и волосы, благодаря рекордному содержанию витамина D. Рис – это природный сорбент из медленных углеводов, содержит россыпь микроэлементов и весьма полезен при расстройствах желудка.

По большому счёту, спорить можно о полезности лишь двух видов каш – манной и кукурузной. Да и то в случае бесконтрольного ежедневного употребления.

Рисовая каша

Во многих странах, присоединившихся к празднику, в этот день проводятся различные чемпионаты по приготовлению и поеданию каш, а в ресторанах можно встретить значительную скидку на эти блюда, поскольку отмечать праздник, разумеется, нужно «под кашу».

Дома её необходимо приготовить, в ресторане – найти в меню. Закуска из виновницы торжества, скажем прямо, так себе, но присутствие на столе хотя бы одной из её разновидностей крайне желательно.

Напоследок напомним несколько русских пословиц и поговорок, которые сегодня смело можно использовать в качестве тостов:

Овсяная каша хвалилась, что с коровьим маслом родилась.

От красивых речей масла в каше не прибавится.

Кашу маслом не испортишь.

Не хвали кашу, коли просо не посеяно.

Кашевар живет сытее князя.

Каша-то густа, да чаша-то пуста.

В родной семье и каша гуще.

Кашу слопал – чашку об пол.

Без хлеба да без каши ни во что и труды наши.

Нечего торопиться – не каша варится.

Кашу есть зубов не надо.

И дурак поймёт, как масла в кашу положат.

Ну, за кашу!

Фото: ladushki.info, povar.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=193702

bytes: 3557 / 3023

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

«Томскводоканал» купил «Альфа-банк». Воду будем покупать под залог квартир и автомобилей?

Еще одно крупнейшее предприятие города, обеспечивающее Томск холодной водой, утекло, как эта самая вода без установленного счетчика в квартире.

Алексей Серебряный

СобытияРасследованияТомск

12617

03.03.2024

Телеграм Томска за неделю: увольнение Азанова, приезд Демешина и критика Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно. Увольнение Азанова Павел Азанов покинул пост начальника департамента специальных проектов Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияОбществоПолитикаТомск

13925

19.02.2024

Прощайте, Лев Федорович! Спасибо, что вы у Томска были

Завтра, 9 февраля 2024 года, Томск проводит в последний путь бывшего депутата областного парламента и городской думы Льва Федоровича Пичурина, скончавшегося 7 февраля на 97-м году жизни.

Алексей Серебряный

СобытияПолитикаОбществоТомск

15136

08.02.2024

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5566

31.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Год непринятых решений и невыполненных обещаний. Год понаехавших и поуехавших (последних больше). Год, когда открытий было мало, а закрытий – наоборот. Весной символично закрыли молодежное пространство «Зеленая улица», но Томск все еще жив университетами.

Андрей Игнатьев

СобытияОбразованиеОбществоТомск

5582

29.12.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

Кирилл Новожилов продает свою долю в «Томскводоканале». Так говорят близкие к томскому олигарху источники. Называется даже новый московский собственник – «Росводоканал». Ему уже принадлежит более четверти объемов рынка частных водоканалов в стране.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесПолитикаТомск

16696

15.12.2023

Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик

Еще одна криминальная история с участием представителя структуры, обязанной бороться с этим самым криминалом, пришла к логическому завершению.

Анна Леро

СобытияКриминалСкандалыНовосибирск

7258

30.11.2023

Опрос Бабра. Делегация от Прибайкалья на ВДНХ: трата казённых денег или о России думы?

На форуме-выставке «Россия» в Москве прошёл День Иркутской области. Туда явились все, кому не лень, – от губернатора до мэров небольших поселений. Там была культурная программа, рассказ о достижениях, дегустация традиционных яств и многое другое.

Анна Амгейзер

СобытияПолитикаОбществоИркутск Россия

21693

22.11.2023

Пятый элемент. Как в Новосибирске оказалась неучтенная книга XVI века?

Новосибирск переживает настоящую сенсацию: в процессе обследования церковных книгохранилищ обнаружена уникальнейшая книга, датированная 1570 годом, – Псалтырь с Часословцем. Выпуск этого редкого экземпляра принадлежит легендарному российскому первопечатнику Ивану Федорову.

Анна Леро

СобытияИсторияКультураНовосибирск

47787

20.11.2023

Прилетел вдруг «волшебный пендель» – от томской прокуратуры

Это только в мультиках прилетают волшебники в голубых вертолетах и бесплатно показывают кино. Реальность гораздо суровее и неприятнее. Особенно, если за деятельностью какого-нибудь важного ведомства пристально наблюдает прокуратура.

Алексей Серебряный

СобытияКак по-писаномуОбществоТомск

11496

17.11.2023

Новая лодка, остров Четверга и Джеймс Кук: эксклюзив от Евгения Ковалевского

Кругосветное путешествие Russian Ocean Way томского путешественника Евгения Ковалевского продолжается, и Бабр узнал новые подробности о том, как оно проходит.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск

6372

15.11.2023

Раз росинка, два росинка, три росинка – чай. Как томичи добывают воду

Если в доме нет воды, воду выпили какие-то нехорошие люди. Либо в населенном пункте, где нет живительной влаги, никогда не было никакого водопровода. Как, к примеру, в поселке Росинка, который входит в Октябрьский район города Томска.

Анна Леро

СобытияЖКХОбществоТомск

13950

02.11.2023

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария