Проблемы развитых стран: в Германии введут налог на мясо

Вулкан, извергшийся у острова Тонга, может стать природообразующим для многих видов морских животных. В том числе и для умирающих коралловых рифов у побережья Австралии. 15-летняя экоактивистка Грета Тунберг приплыла в Нью-Йорк для решения климатических проблем. Мясомолочное промышленное производство влияет на климат и вредит природе.

Такие и подобные им новости на российских телеэкранах никогда не появлялись. В то время как в более развитых странах эти проблемы показывают, о них пишут и говорят ежедневно. Европейские жители уже давно забыли об обычных бытовых проблемах, их интересуют только глобальные. В основном – экологические.

Просто так положить продукты в целлофановый пакет в супермаркете невозможно. Так как за каждый пластиковый пакет необходимо платить. Такие меры приняты не потому, что в европейских странах проблемы с экономикой, не потому что владельцы магазинов берегут каждый цент, не потому что в Европе проблемы с недостатком пластика. Меры приняты для того, чтобы снизить попадание пластиковых пакетов в окружающую среду. Так как они наносят животному и растительному миру ущерб.

Тем временем россияне ежедневно берут из магазинов новые и новые целлофановые пакеты. При том что пользуемся мы ими максимум несколько дней, а раздельный сбор мусора в нашей стране пока непопулярен. В итоге пакеты отправляются на полигоны, где разлагаются несколько сотен лет. То есть самый первый пакет, появившийся в России, до сих пор где-то находится.

На сегодняшний день одной из самых экологичных стран можно считать Германию. Раздельный сбор мусора, экономия воды, экологичный транспорт, забота о животных и климате.

Так, в августе 2019 года Германия заявила о новом законопроекте, который может вывести её на ступень выше по экологическому развитию по сравнению с другими европейскими государствами. Германия планирует ввести «налог на мясо». Вернее, он существует и сейчас, составляя 7%. Немцы же предложили отменить льготу по ставке НДС и увеличить налог до 19%.

Идею предложил немецкий союз защиты животных. Его поддержали социал-демократы и зеленые, а христианско-демократический союз отнесся лояльно.

Во-первых, это связано с жестокостью, которая сопровождается при производстве мяса и молочной продукции. В первой половине 2019 года на скотобойнях зарезали 29,4 миллиона свиней, коров, овец, коз и лошадей.

Во-вторых, экологические особенности. На сектор животноводства приходится 14,5% глобальных выбросов парниковых газов. Это столько же, как и от всех видов транспорта, вместе взятых.

Численность человечества продолжает расти, а значит растёт и количество забойных животных.

Немцы, в свою очередь, утверждают, что этот дополнительный доход, который появится при принятии законопроекта, необходимо будет использовать для обеспечения благополучия животных и для поддержки немецких фермеров-скотоводов в переходный период.

Вдобавок, по мнению исследователей из Оксфордского университета, введение «мясного» налога поможет предотвратить до 6000 тысяч смертей в год, а также сэкономит почти 850 миллионов долларов на расходах на здравоохранение. Это связано с тем, что красное мясо может быть причиной развития рака, сердечных заболеваний, диабета или инсульта.

URL: https://babr24.news/?IDE=192440

bytes: 3332 / 3221

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН, в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

1715

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

4304

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4459

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

5649

13.03.2024

«Саженцев не хватает»: монгольский эколог рассказал о реализации программы «Миллиард деревьев»

Монголия продолжает работать над национальной программой по борьбе с опустыниванием «Миллиард деревьев», которая была инициирована президентом страны Ухнаагийн Хурэлсухом. Эколог монгольской горнодобывающей компании «Эрдэнэс Тавантолгой» Б.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоМонголия

4733

12.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

5384

11.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

7634

06.03.2024

Оскар Бычков и его борьба за чистую планету: в поисках решений для раздельного сбора мусора

Оскар Бычков, второклассник из Иркутска, не только учится в школе, но и активно занимается охраной окружающей среды. Ему очень небезразличны проблемы, связанные с загрязнением нашей планеты.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9040

04.03.2024

Мусорная реформа: как власти Иркутской области справляются с экологической угрозой

Реализация реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области продолжается уже пять лет. На заседании регионального совета, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева в Ангарске, были подведены итоги.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

10698

28.02.2024

Блогнот. Твердотопливные котлы вместо электроотопления

Вот уже несколько лет мы слышим, что в Красноярске частный сектор переведут на электроотопление. Ещё в ноябре 2021 года бывший губернатор Александр Усс, заявил о том, что в 2022 году к электроотоплению подключат 3 тысячи частных домовладений. Но что-то пошло ни так.

Артур Лукава

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10275

21.02.2024

Опасный снег: таяние снегоотвалов приведет к экологической катастрофе?

Зима в этом году в Красноярске выдалась снежная. Снегоуборочная техника не справлялась с обилием осадков, город часами стоял в пробках. А снег в это время пропитывался грязью и химикатами, которые витают в воздухе прекрасного сибирского города во время режима НМУ. Так ли безобиден снег?

Антон Старков

ЭкологияОбществоЗдоровьеКрасноярск

12745

08.02.2024

Экологический ужас в Братске: вонь, смог и безразличие властей

Проблема загрязнения воздуха в Братске уже не первый год остается нерешенной. Ее последствия известны каждому жителю. Каждый день предприятия, в первую очередь ИЛИМ, подвергают здоровье братчан опасности из-за промышленных выбросов.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13207

07.02.2024

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Матханов Владимир

Цыденов Александр

Овсянникова Елена

Мичурина Наталья

Путин Владимир

Дикунов Эдуард

Воронин Александр

Медведев Александр

Кутищева Вера