Лучше подождать: поздние дети менее агрессивные и более послушные

Хотите завести ребёнка, но боитесь, что не справитесь с воспитанием? Выход есть – просто не торопитесь его заводить.

Нидерландские специалисты из Утрехтского и Нидерландского университетов выяснили интересную закономерность между возрастом родителей и рождением ребёнка.

Они уверяют: чем старше родители, тем спокойнее, послушнее и менее агрессивнее у них будут дети. Результаты своего исследования они опубликовали в научном журнале Child Development.

В исследовании приняли участие 33 тысячи голландских детей в возрасте от 10 до 13 лет из разных социально-экономических слоёв. Учёные проанализировали поведение каждого ребёнка, с помощью собственных методик. Учитывались как внешние показатели (поведение, агрессия, усидчивость, внимательность и так далее), так и внутренние (болезни, подавленность, тревожность). При этом данные родителей тоже учитывались. Возраст матерей на момент рождения ребёнка варьировал от 16 до 48 лет, а отцов – от 17 до 68.

Так, выяснилось, что возраст отцов положительного влияния не оказывает. Если мужчина заводит ребёнка в возрасте старше 45 лет, то вероятность того, что у его отпрыска начнутся психические отклонения, от аутизма до маниакально-депрессивного психоза, гораздо выше.

А вот возраст матери – наоборот. Чем старше мать на момент рождения ребёнка, тем ребёнок более усидчив, воспитан, спокоен, внимателен и так далее.

По словам учёных, это связано в первую очередь с социально-экономическим статусом женщины. То есть чем она старше, тем опытнее, у неё больше ресурсов, выше уровень образования. Они более чутко относятся к потребностям своих детей, и в гораздо меньшей степени их наказывают. Такие матери более терпеливы и лучше справляются с установлением границ допустимого поведения.

Немаловажным фактором является и то, что женщины постарше более ответственно относятся к самому процессу беременности. Планируют процесс, следят за питанием, за своим состоянием и здоровьем.

«С биологической точки зрения, родительство в более старшем возрасте кажется неблагоприятным, но социально-демографические факторы могут с лихвой компенсировать возможные проблемы, связанные со старением, когда речь идет о вопросах психического здоровья. Матери постарше находятся в более выгодном социально-экономическом положении и более счастливы после родов», — заключают авторы работы.

В России же средний возраст родов женщин составляет 26 лет.

URL: https://babr24.news/?IDE=191956

bytes: 2556 / 2412

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Каньков Олег

Власенко Татьяна

Мадасов Игорь

Еремеев Евгений

Тощева Мария

Кутищева Вера

Меняйло Сергей

Бельская Ольга

Вобликова Валентина

Климина Тамара