Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20810

11.06.2019, 10:01

Гомосеки всех стран, умиляйтесь! В мировом прокате – байопик Элтона Джона

Полубиографию-полумюзикл «Рокетмен» поставил один из режиссеров нашумевшей в прошлом году «Богемской рапсодии». И, как и Рами Малеку, отхватившему за роль Фредди Меркьюри «Оскара», Тэрону Эджертону тоже вполне могут всучить прославленную статуэтку за его отважное воплощение в образ жеманного Элтона Джона.

«Как хорошо быть генералом!» – пел великий Эдуард Хиль. «Как хорошо быть педерастом!» – мог бы резонно возразить ему Элтон Джон.

В профессиональном смысле «Рокетмен» поинтереснее «Рапсодии», даром что Джон – персонаж еще более антипатичный, чем Меркьюри. Если фильм во славу едва ли не наиболее пошлой рок-группы 70-х Queen был попросту рядовой и банальной кинобиографией, то тут получилось чуть зачетнее.

Дело в том, что «Рокетмен» – байопик лишь на три четверти. Оставшаяся четверть решена в духе мюзикла – и это сделано недурно. Особенно хороши первые вставные музыкальные номера про совсем юного Элтона, решенные в стилистике бодрого рок-н-ролльного ретро. Можно даже пожалеть, что подобные постановочные силы расходуются в честь такой посредственности, как Э. Джон.

Шикарно сыграла Элтонову мамашу Б. Д. Говард. Авторы пытаются выставить ее героиню бездушной стервой, но когда та признается давно уже взрослому сыну в нелюбви, ее очень даже можно понять: ну да, быть ближайшим родственником Э. Джона – явно удовольствие ниже среднего.

В то же время в линии с родителями полным-полно всех этих постылых сентиментальных штампов про непонятую душу одаренного мальчика, выросшего в обстановке душевной затхлости и мещанства. Ах, мама всю жизнь была занята только собой, да и папа никогда не обнимал прижитого с нею дитятю – а потом и вовсе бросил маму и завел себе другую семью, где наконец и расцвел!

Казалось бы, чего ж не порадоваться за отца, особенно когда сынок – уже не просто взрослый, а сверхсостоявшийся мультимиллионер. Но нет, Элтон по-прежнему дует на него губы, куксится и винит в сломанном детстве. Хорошо, что папаша, в отличие от своей первой жены, был сдержанным и воспитанным, а то бы тоже мог сказать пару ласковых насчет того, каково это – зачать Э. Джона.

О прочих составляющих фильма говорить не приходится – это голимая гей-пропаганда, как бы авторы ни занавешивали ее разговорами о «гениальности» героя. И даже цензурные ножницы, прошедшиеся по «Рокетмену» в России, ничего не смогли поделать с самою сутью сей гей-френдли-ленты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20810

11.06.2019, 10:01

URL: https://babr24.news/?ADE=189741

Bytes: 2497 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

61

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

1485

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

4421

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3480

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

6757

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5279

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6819

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8177

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11578

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10649

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13340

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14505

19.06.2026

Лица Сибири

Логунов Александр

Ерощук Светлана

Дубровин Сергей

Наумов Игорь

Морс Артем

Дёмин Эдуард

Яковлева Юлия

Намсараев Намсарай

Титков Антон

Меринов Николай