Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

22250

11.06.2019, 10:01

Гомосеки всех стран, умиляйтесь! В мировом прокате – байопик Элтона Джона

Полубиографию-полумюзикл «Рокетмен» поставил один из режиссеров нашумевшей в прошлом году «Богемской рапсодии». И, как и Рами Малеку, отхватившему за роль Фредди Меркьюри «Оскара», Тэрону Эджертону тоже вполне могут всучить прославленную статуэтку за его отважное воплощение в образ жеманного Элтона Джона.

«Как хорошо быть генералом!» – пел великий Эдуард Хиль. «Как хорошо быть педерастом!» – мог бы резонно возразить ему Элтон Джон.

В профессиональном смысле «Рокетмен» поинтереснее «Рапсодии», даром что Джон – персонаж еще более антипатичный, чем Меркьюри. Если фильм во славу едва ли не наиболее пошлой рок-группы 70-х Queen был попросту рядовой и банальной кинобиографией, то тут получилось чуть зачетнее.

Дело в том, что «Рокетмен» – байопик лишь на три четверти. Оставшаяся четверть решена в духе мюзикла – и это сделано недурно. Особенно хороши первые вставные музыкальные номера про совсем юного Элтона, решенные в стилистике бодрого рок-н-ролльного ретро. Можно даже пожалеть, что подобные постановочные силы расходуются в честь такой посредственности, как Э. Джон.

Шикарно сыграла Элтонову мамашу Б. Д. Говард. Авторы пытаются выставить ее героиню бездушной стервой, но когда та признается давно уже взрослому сыну в нелюбви, ее очень даже можно понять: ну да, быть ближайшим родственником Э. Джона – явно удовольствие ниже среднего.

В то же время в линии с родителями полным-полно всех этих постылых сентиментальных штампов про непонятую душу одаренного мальчика, выросшего в обстановке душевной затхлости и мещанства. Ах, мама всю жизнь была занята только собой, да и папа никогда не обнимал прижитого с нею дитятю – а потом и вовсе бросил маму и завел себе другую семью, где наконец и расцвел!

Казалось бы, чего ж не порадоваться за отца, особенно когда сынок – уже не просто взрослый, а сверхсостоявшийся мультимиллионер. Но нет, Элтон по-прежнему дует на него губы, куксится и винит в сломанном детстве. Хорошо, что папаша, в отличие от своей первой жены, был сдержанным и воспитанным, а то бы тоже мог сказать пару ласковых насчет того, каково это – зачать Э. Джона.

О прочих составляющих фильма говорить не приходится – это голимая гей-пропаганда, как бы авторы ни занавешивали ее разговорами о «гениальности» героя. И даже цензурные ножницы, прошедшиеся по «Рокетмену» в России, ничего не смогли поделать с самою сутью сей гей-френдли-ленты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

22250

11.06.2019, 10:01

URL: https://babr24.news/?ADE=189741

Bytes: 2497 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2185

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2635

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4149

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4420

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6234

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

8027

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6706

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8436

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6546

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

8498

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11789

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

12725

11.09.2026

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Масленникова Анна

Озеров Анатолий

Огородников Петр

Шагин Андрей

Егорова Анастасия

Ташлыков Александр

Есиповский Игорь

Самарский Борис

Ходаков Сергей