Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМир

13259

10.06.2019, 16:43

Выборы по-казахстански: массовые беспорядки, убийство и безальтернативный Токаев

9 июня состоялись досрочные выборы президента Казахстана. Они прошли на фоне митингов и массовых задержаний, в ходе которых погиб один человек.

Фото: HOLA News

Массовые протесты и убийство

Сотни казахстанцев вышли на протесты в Алма-Ате и Нурсултане. Они требовали честных выборов и призывали к бойкоту, так как считали, что итоги голосования уже предрешены. Полиция задержала более 500 человек, в том числе правозащитников и журналистов. В МВД заявили, что протесты устроила запрещенная экстремистская организация.

По информации местных СМИ, при разгоне одного из митингов полицейский убил человека. Он ударил мужчину дубинкой по голове, после чего пострадавший потерял сознание, а позже умер. Отмечается, что это произошло на глазах наблюдателя ОБСЕ.

Местные жители сообщили, что в день выборов власти заблокировал соцсети и сайты ряда СМИ. Многие жаловались на отсутствие связи и неполадки с мобильным интернетом.

Нарушения

Казахстанские СМИ сообщали о многочисленных нарушениях на избирательных участках.

Сразу несколько наблюдателей рассказали, что в урнах был обнаружены сложенные вместе бюллетени. Были случаи, когда в одну кабинку для голосования входили сразу по два человека. В сети публиковали видео с вбросами бюллетеней.

10 июня Центризбирком объявил предварительные итоги голосования. Приемник Назарбаева Касым-Жомарт Токаев получил 70,76% голосов. Его ближайший конкурент Амиржан Косанов набрал всего 16,02%.

Никакой интриги

В марте 2019 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку после почти 30 лет правления. Его место временно занял Токаев, который сразу же заявил, что он продолжит политический курс Назарбаева.

Одним из первых решений Токаева было переименования столицы Казахстана в «Нурсултан», в честь предыдущего президента. После взаимных ласк казахстанских лидеров почти ни у кого не было сомнений, что Токаев оставит за собой президентский трон. Уверенность возросла после того, как дочь Назарбаева Дарига заявила, что не будет участвовать в выборах.

Фото: Павел Александров/ТАСС

Показательно, как в России реагировали на выборы в Казахстане и на Украине. Об украинских выборах с реальной политической конкуренцией говорили все российские СМИ. Наблюдать за этим сериалом было интересно.

Гораздо меньший интерес вызывают выборы в Казахстане, потому что все спойлеры к этому дешевому мини-сериалу рассказали сами его создатели.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМир

13259

10.06.2019, 16:43

URL: https://babr24.news/?IDE=189721

bytes: 3381 / 2424

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика"

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1666

19.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

1580

19.04.2024

Попытка номер два: в Монголии вновь заговорили о создании городов-спутников для столицы

Правительство Монголии в ходе очередного заседания 17 апреля приняло решение о внесении поправок в закон о правовом статусе столицы Улан-Батора.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

1427

19.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2188

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1641

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5610

18.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2803

18.04.2024

Депутатский контроль. Кудин забросил транспорт, но взялся за дороги

Сидеть высоко каждому хочется, а получать при этом весьма внушительные суммы на карту — ещё больше. Депутат горсовета Новосибирска от «Единой России» Кудин Игорь Валерьевич не стал исключением. Кудин понял, что на одну свою зарплату он сыт не будет, ведь аппетит у Кудина ой как велик.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортОбществоНовосибирск

2284

17.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13068

17.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

11295

17.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13820

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9912

16.04.2024

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Марковец Игорь

Гринберг Игорь

Куриленко Юрий

Моисеев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Горюнов Константин

Николаев Александр

Белов Александр

Фефелов Игорь