Учёные доказали, что женщины любят погорячее

Если вы женщина и хотите улучшить работоспособность, то можете просто отключить кондиционер. Так советуют исследователи из Университета Южной Калифорнии в своей научной работе.

Они выяснили, что умственные способности женщин и мужчин по-разному работают при одной температуре окружающей среды. Женщинам нужно тепло, а мужчинам – прохлада.

Учёные провели исследование на 542 студентах. Из них 40% было девушек, остальные – парни. Участники исследования были разделены на несколько групп. Каждая группа выполняла рад заданий - простые арифметические задачи, пользование интуицией, составление слов из большого набора букв - при разных температурах от 16 до 32 градусов.

Выяснилось, что в холодных офисах у женщин падает производительность труда. Абсолютно все участницы выполняли задания хуже при температуре ниже 22 градусов. В то же время мужчины показывали плохие результаты, наоборот, когда температура поднималась выше 25 градусов.

Учёные отмечают, что у мужчин в среднем больше мышц. Это способствует согреванию тела, поэтому им более комфортно в прохладе.

«Температура оказалась связана не столько со способностью решать те или иные задачи, сколько с прикладываемыми к этому усилиями: в тепле девушки выполняли задания более охотно и старательно, юношам же была нужна прохлада и при повышении температуры их результаты ухудшались», - пишут эксперты в статье, опубликованной на портале Plos One.

Таким образом, учёные доказали, что температура это не вопрос личных предпочтений, а половая физиологическая особенность. Руководства компаний могут прислушаться к их советам, чтобы повысить производительность своих сотрудников.

В своей работе исследователи рекомендуют смешанным коллективам работать при температуре около 24 градусов, чтобы добиться наилучших результатов.

К слову, в США в офисах рекомендовано поддерживать температура как раз на 18-19 градусах. А вот в России в среднем держат на 22-25 градусах.

URL: https://babr24.news/?IDE=189154

bytes: 2092 / 1948

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Сотников Руслан

Антоненко Александр

Сорокина Наталья

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Жуков Владимир

Чернегов Борис

Андреев Андрей

Левченко Андрей

Печерская Наталья

Горюнов Константин