Набита галлюциногенными веществами: найдена 1000-летняя сумка шамана

Знали бы древние люди, как их обманывали, не простили бы. Необычную находку обнаружили археологи. Вернее, необычным было её содержимое.

В 2008 году в горной системе Анды, что находится на западе Южной Америки, была найдена пещера. Располагается она на высоте 4000 метров. Но самое интересное, в ней находилось множество древних захоронений. Это были не останки людей и животных, а масса инструментов древнего «знахаря», включая украшенные пестики и плоские камни для растирания растений, нюхательная трубку, вырезанная в форме человеческой фигурки, и небольшой мешочек, сшитый из лисьих шкурок.

Учёные были так рады находке, что не стали исследовать досконально каждую обнаруженную вещицу. Лишь определили, что им примерно 1000 лет и принадлежали они шаману.

Только через 10 лет антропологи из Университета штата Пенсильвания решили узнать содержимое мешочка. Результаты их удивили. Оказалось, что это был “галлюциногенный мешочек”. В нём содержалось множество видов различных психотропных веществ.

На этом сюрпризы не закончились. Проведя детальный анализ, учёные выявили, что большинство веществ не произрастали в том регионе, где была найдена сумка. Это свидетельствует об обширных торговых связях, существовавших в Центральной и Южной Америке того времени.

За прошедшие столетия растительное содержимое шаманского мешочка превратилось в пыль, однако чувствительная газовая хроматография с масс-спектрометрией позволили идентифицировать в ней следы пяти наркотических соединений растительного происхождения: кокаина, бензоилэкгонина, бутофенина, гармина и диметилтриптамина (ДМТ)”, - пишут учёные в статье, опубликованной на научном портале PNAS.

При этом вещества находились как по отдельности, так и в виде смеси. Они смешивались в различных сочетаниях и пропорциях с тем, чтобы создать нужный для того или иного случая наркотический или «исцеляющий» магический эффект.

Источник фото: naked-science.ru

URL: https://babr24.news/?IDE=188611

bytes: 2194 / 1933

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Миль Михаил

Ганчуков Евгений

Параничев Юрий

Ильиных Сергей

Медко Антон

Кошечкина Валерия

Таевский Павел

Слободчиков Николай

Мазур Владимир