Итальянцы восстановят ДНК Леонардо да Винчи из волос

В 2019 году исполнилось ровно 500 лет со дня смерти великого художника, инженера и учёного. А как лучше почтить память Леонардо, если не восстановить его ДНК? Именно это планируют сделать итальянские учёные.

2 мая 2019 года в музей итальянского города Винчи, неподалёку от которого родился художник, доставили прядку волос учёного. Всё это время необыкновенная реликвия хранилась в частной коллекции в США. В Италию её доставили для выставки, приуроченной к 500-летию смерти гения.

Однако для начала учёные проведут исследования, чтобы доказать, что волосы действительно принадлежали Леонардо. Так как пока это неизвестно.

«Мы планируем провести анализ ДНК реликвии и сравнить его с ДНК живых потомков Леонардо, а также с костями, найденными в захоронениях да Винчи, которые мы обнаружили в последние годы», - говорил в интервью газете The Guardian президент Фонда наследия Леонардо да Винчи Агнезе Сабато .

В 2016 году Сабато с коллегами обнаружили прерванную линию, идущую от единокровного брата да Винчи, Доменико — до 35 потомков мужского пола, проживающих в основном в Тоскане. В том же году начался проект по восстановлению внешности художника с помощью ДНК. Генетические молекулы брали из чешуек кожи и волос, найденных на картинах и записных книжках художника.

Прибывший пучок волос позволит продолжить исследование. Полученную ДНК также сравнят с материалами предполагаемых останков родителей да Винчи.

Если исследование пройдёт удачно и подтвердится, что волосы принадлежат художнику, это позволит выяснить, где же всё-таки он похоронен.

«Леонардо был похоронен в часовне Сен-Флорен в замке Амбуаз, но замок пострадал во время Французской революции. Найденные в нем кости были перезахоронены в другой часовне, Сен-Юбер, но до сих пор неизвестно, действительно ли это останки да Винчи», - рассказывают учёные.

Но, самое главное, ДНК позволит найти генетические основы талантов да Винчи.

Надеемся, что прядь действительно принадлежала изобретателю, а не является всего лишь подделкой.

URL: https://babr24.news/?IDE=188524

bytes: 2208 / 2033

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Марач Сергей

Синявская Валентина

Шмидт Сергей

Пономарёв Алексей

Галажинский Эдуард

Ножиков Юрий Абрамович

Ахмадулин Андрей

Ханхалаев Александр

Родионова Екатерина

Усов Леонид