Китайцы вырастили на Луне хлопок

3 января 2019 года космический аппарат «Чанъе-4» совершил посадку на Луну. Это стало первым этапом в истории по изучению оборотной стороны Луны. Аппарат был запущен с китайского космодрома «Сичан» в провинции Сычунь. Он состоит из лунохода и стационарной станции.

Первые семь дней луноход и станция провели в спячке, так как на поверхности спутника сохранялась высокая температура. Это могло выбить технику из строя. Учёные решили не рисковать и подождать.

После этого технику запустили. Она передала в центр управления полётов в Пекине видео посадки.

А уже 15 января китайские СМИ сообщили о том, что на станции проросли семена хлопка, доставленные и высаженные «Чанъе-4». Это стало первым в истории биологическим экспериментом, проводимом на спутнике нашей планеты. Ранее растения выращивали только на МКС.

Также на борту аппарата были привезены семена рапса, картофеля, резуховидки Таля, личинки мух-дрозофилл, шелкопряда и дрожжевые грибы. Эти виды были выбраны потому, что они наиболее устойчивы к гравитации, высокой радиации и сильным перепадам температур. По словам учёных из Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, они планируют создать на Луне мини-биосферу.

Вернее, исследователи планируют проверить, возможно ли создать в космическом аппарате замкнутую экосистему, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения с помощью фотосинтеза будут преобразовывать его в кислород.

Если эксперимент закончится удачно, то космонавты смогут выращивать урожай для своего пропитания.

Источник фото: bbc.com

URL: https://babr24.news/?IDE=184984

bytes: 1888 / 1567

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Полосин Андрей

Фролов Леонид

Ерощук Светлана

Юмашев Евгений

Букалов Денис

Калинин Алексей

Таевский Борис

Сафронов Александр

Ветрова Наталья

Корнев Михаил