Новый год настает: готовим забугорные коктейли

До Нового года остались считанные часы. Радушные хозяйки готовят праздничный стол, елка мигает разноцветными огнями, подарки ждут своего часа.

Из года в год мы угощаем гостей привычными напитками, а что, если разнообразить «барную карту»? БАБР делится рецептами знаменитых иностранных коктейлей. Только не переборщите - коварный зверь «похмелье» караулит вас «под елкой».

Кровавая Мэри

О родине этого напитка спорят до сих пор. Одни заявляют, что напиток придумали англичане, другие уверяют, что это сделали французы, а третьи вообще приписывают авторство полякам. Кто же на самом деле изобрел рецепт знаменитого коктейля, неизвестно. Ясно одно: его можно приготовить и дома.

Для этого вам потребуется: охлаждения водка (50 миллилитров), густой томатный сок комнатной температуры (100 миллилитров), свежевыжатый сок лимона (15 миллилитров), соль и перец (щепотка), соус «Табаско» (две-три капли). На дно бокала сыплем соль, перец, капаем соус, сок лимона, наливаем томатный сок, по лезвию ножа (или по чайной ложке) на стенки бокала/стакана аккуратно выливаем водку, стараясь на смешивать слои. Готово.

Лонг Айленд Айс Ти

Появлению этого напитка поспособствовал сухой закон в США. Во время запрета на алкоголь американцам было трудно отказаться от спиртного, поэтому они придумали коктейль «Лонг Айленд Айс Ти». Напиток маскировали под обычный холодный чай с лимоном, никто из несведущих и не догадывался о его подоплеке.

Готовят американский коктейль так: берут апельсиновый ликер (14 миллилитров), белый ром (14 миллилитров), джин (14 миллилитров), водку (14 миллилитров), текилу (14 миллилитров), чай (28 миллилитров) и колу. Наливают все в высокий стакан, смешивают, кладут лед и доливают колу.

Маргарита

Многие наверняка что-то слышали про коктейль «Маргарита», его еще часто заказывают героини разных фильмов. Делают этот напиток на основе текилы. Бармены до сих пор спорят, где его придумал, на право называться родиной «Маргариты» претендует половина городов Мексики и Южной Америки. Существуют целых три версии его создания. По одной из них, коктейль придумал Карлос Херрера в 1938 году специально для актрисы Маргариты Кинг в баре Тихуаны. По второй - в 1948 году этим напитком угостила Томми Хилтона (тогда владельца отелей Hilton) хозяйка виллы Маргарита Сеймс. По третьей - в 1936 году в отеле Креспо в Пуэбло Дэнни Негрете сделал коктейль для своей подруги Маргариты.

Напиток готовится из равных пропорций текилы и сока лайма с добавлением ликера «Куантро». Все ингредиенты тщательно перемешиваются в блендере с большим количеством льда.

Мохито

Предком этого коктейля считают напиток «Драк», который в свое время изобрел пират Фрэнсис Дрейк. Что тогда у мореплавателей было на корабле с избытком? Правильно, ром. Именно в него мужчины стали добавлять лайм и мяту. Делали они это по двум причинам. Первая - для профилактики простуды, вторая - чтобы перебить вкус некачественного алкоголя.

Сам «Мохито» - коктейль кубинский. Делают его из того же белого рома, только помимо лайма и мяты добавляют содовую и тростниковый сахар. Сначала в высокий стакан наливают сок лайма, насыпают сахар, добавляют измельченную мяту, колотый лед, вливают ром и содовую.

Пунш

Пунш - древний горячий напиток из Индии. В состав настоящего индийского пунша входило пять ингредиентов: местный алкоголь, лимонный сок, сахар, вода и пряности. В конце XVI века английские моряки привезли рецепт этого напитка в Великобританию. Коктейль полюбился аборигенам, его поспешили адаптировать и подстроить под себя. Одно время в пунш добавляли даже чай.

Позднее европейцы вычеркнули из состава напитка индийский алкоголь, заменив его ромом. Затем вместо воды и лимонного сока стали добавлять вино и фруктовый сок, чтобы смягчить крепость рома.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/?ADE=184532

bytes: 4211 / 3779

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

GoMongolia: Монголия презентовала свой туристический бренд в Южной Корее

Правительство Монголии продолжает продвигать свой новый национальный туристический бренд GoMongolia среди мирового сообщества. Так, премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ во время своего визита в Сеул 28 марта принял участие в презентации бренда.

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Корея

770

29.03.2024

Весна на носу, а туризм на Байкале замёрз, похоже, навсегда

Теплеет, и уже через месяц на Байкале будет заметное увеличение турпотока. Однако непонятно - в Иркутской этой темой вообще кто-то занимается? Кто-то обеспокоен? При заявленном президентом страны перспективном развитии туризма, в том числе и на Байкале, у что-то для этого делается? Мы не видим.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономика и бизнесРасследованияБайкал Иркутск

21909

22.03.2024

Последствия цифровизации: в Монголии растёт число иностранных туристов с электронными визами

Монголия остаётся перспективным направлением для туристов со всего мира. Специалисты отмечают небывалый рост спроса со стороны иностранцев на визы в Монголию и получение ВНЖ. Особенно на этом фоне увеличилось количество выдаваемых электронных виз (E-Visa).

Денис Большаков

ТуризмИнтернет и ИТОбществоМонголия

1841

20.03.2024

Проблемы с двигателями: почему пассажиропоток аэропорта Улан-Удэ достигает потолка

Ситуация с помпажами двигателей самолетов уже начинает отпугивать возможных клиентов авиакомпаний. Только хорошие субсидии, серьезно занижающие цены на билеты, удерживают популярность авиаперелетов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортБурятия Россия

22227

06.03.2024

Нам пишут. Туризм на Байкале: а поесть-то и негде!

Многие говорят о проблемах туризма в Иркутской области, но никто не затрагивает ее главной аспект. Это проблема общепита.

Василий Чайкин

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

19043

19.02.2024

Элитный курорт в Тальцах: афера или глупость?

Тема элитного курорта в Тальцах, поднятая иркутской журналисткой Зоей Кузнецовой, далеко не так однозначна, как может показаться на первый взгляд.

Максим Бакулев

ТуризмЭкономика и бизнесРасследованияИркутск Байкал

41659

18.01.2024

Озеро Байкал: легенды и удивительные факты

5 декабря 1996 года озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято по той причине, что это одно из самых удивительных природных явлений нашей планеты.

Лера Крышкина

ТуризмНаука и технологииЭкологияИркутск Бурятия Байкал

29307

05.01.2024

Бренд GoMongolia: в 2024 году Монголия взяла курс на развитие туризма

Монголия в 2024 году намерена продолжать работать над развитием туризма и запускает новый национальный бренд GoMongolia, который призван увеличить поток иностранных туристов в страну. На презентации бренда 30 декабря выступил премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ и подвел итоги за 2023 год.

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

19234

02.01.2024

Заработок или сохранение? Дилемма развития туризма на Байкале

В текущем зимнем сезоне прогнозируется прибытие значительного количества иностранных туристов в Иркутскую область. По словам Евгении Найденовой, руководителя агентства по туризму региона, ожидается, что их число достигнет около 30 тысяч.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

27797

28.12.2023

Как найти баланс на Байкале: между защитой экосистемы и развитием туризма

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел пресс-конференцию, на которой были подняты актуальные вопросы года. Включая тему встраивания региона в национальный проект по развитию внутреннего туризма и туристической инфраструктуры.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

29564

26.12.2023

«Третий сосед»: как партнеры Монголии помогают ей развивать туризм

В ноябре 2023 года международное издание The Lonely Planet назвало Монголию одним из лучших направлений для туризма в 2024 году. Эксперты считают, что страна стремительно развивает свой туризм благодаря укреплению связей с «третьими соседями».

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

19631

25.12.2023

Прибайкальский нацпарк на плечах волонтеров: кто делает всю работу, а кто зарабатывает на входе

За последние 37 лет Прибайкальский национальный парк стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей Иркутской области. Ежегодно тысячи людей приезжают сюда, чтобы насладиться великолепным видом на Байкал и окружающую природу.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесОбществоИркутск Байкал

34495

14.12.2023

Лица Сибири

Рудаков Олег

Алешин Евгений

Мазур Юлия

Семенов Вадим

Протопопова Наталья

Швайкин Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Маякова Наталия

Дубровин Сергей

Пашинский Сергей