Древняя зоофилия: в Помпеях нашли эротическую фреску с лебедем

Археологи продолжают исследовать разрушенный итальянский город - Помпеи. В нём учёные уже нt раз находили фрески эротического содержания. Более того, там был раскопан целый публичный дом.

В 2018 году исследователи обнаружили кое-что совсем необычное – фреску, на которой изображена принцесса Леда с лебедем, который занимается с ней сексом. Леда – это дочь этолийского царя Фестия и Евритемиды.

Учёные отмечают, что картины с Ледой и лебедем встречаются довольно часто. Однако на данной картине интересно то, что Леда впервые изображена сидящей, да ещё с пронзающим смотрящего на неё взглядом.

Картина выполнена акварелью. После почти 2000 лет погребения под вулканическим пеплом она сохранилась в превосходном состоянии. Проглядываются даже мелкие детали, а краска практически не утратила яркостb.

Автор работы неизвестен. Но удалось определить место и владельца картины. Фреска была найдена в спальне одного из домов, который принадлежал богатому торговцу. Ранее в этом же доме было найдено изображение бога плодородия Приапа с весами и огромным фаллосом в состоянии эрекции.

Учёные объясняют, что лебедь является воплощением греческого бога грома и молний Зевса.

Согласно древнегреческой легенде, Зевс, пораженный красотой царицы Спарты Леды, превратился в лебедя и соблазнил ее (по другой версии — изнасиловал) на реке Еврот. В итоге девушка снесла три яйца. Из одного из которых вылупилась Елена Прекрасная. К слову, у Леды был и муж, которого она тоже не оставила без внимания и родила от него детей.

Источник фото: Parco Archeologico di Pompei

URL: https://babr24.news/?ADE=183268

bytes: 1937 / 1579

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Терпугова Елена

Ежова Ирина

Агафонов Глеб

Хамаганов Евгений

Логунов Вадим

Бельская Ольга

Резник Илья

Галсанов Ким

Семенов Вадим