Депутатские закрома: Роман Гольдман – селезень, несущий золотые яйца

Бабр начинает новую серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников на этот раз Заксобрания Красноярского края. Сегодня мы представляем на суд наших читателей информацию о скромных заработках и многомиллиардном имуществе Гольдмана Романа Геннадьевича, депутата Законодательного собрания Красноярского края от «Единой России».

Немного истории. Простой человек Роман Гольдман начинал свой трудовой путь пятнадцатилетним мальчишкой в тяжелые времена «лихих 90-х» простым рабочим геодезии в «Краснояскэнергопромстрой». Успел поработать разнорабочим в кооперативе «Камелия». Годик поработал лаборантом компьютерного класса. С 1993 по 1998 учился в СибГТУ г.Красноярска. Потом отслужил два года в Армии. Получил диплом политеха только в 2000. И вот в 2001 году начинается становление «скромного» миллионера. Фирмы под его началом начинают открываться одна за другой. В последнее время Роман больше времени начал уделять бизнес-тренингам, об этом позже.

В налоговой декларации на 11 листах идет перечисление земельных участков, принадлежащих Роману Геннадьевичу. Общая площадь участков составляет
62 985 780 кв.метров или 6298,58 Га земли
. Дорогие читатели, чтобы вы могли себе образно представить размеры земель во владении Гольдмана, скажем так, Гольдман владеет землей соизмеримой с площадью Латвии.

Заработок у Романа Геннадьевича скромный, по сравнению со стоимостью земель, которые находятся в его владении, всего 4,463 миллиона рублей по состоянию на 2017 год.

К примеру, в 2015 году заработок Романа составлял 1,5 миллиона, а общая площадь земель в его собственности составляла на 6 миллионов кв.метров меньше.

Автопарк

Mercedes-Benz S-500

В декларированном доходе семьи Гольдмана числится только заработок Романа. При этом на него зарегистрирован небольшой автопарк из 5 автомобилей и снегоболотохода. Старенький BMW X5 4.4l, который можно купить подержанным в пределах 400 тысяч. BMW X5, ценник на новый BMW X5 начинается от 4,5 миллиона. Mersedes-Benz S-500 стоимостью около 2,5 миллиона рублей.

BMW X5

Эти три автомобиля были зарегистрированы Гольдманом еще до 2015 года. За последние 2 года преуспевающий бизнесмен и бизнес-тренер обзавелся еще тремя обновками в своем гараже: Ford Ranger стоимостью от 1,2 миллиона, Toyota Hilux, стоимость которой начинается от 2 миллионов, завершает список снегоболотоход Bombardier Ski-Doo стоимостью от 1,5 миллиона рублей.

Toyota Hilux

Зачем столько внедорожного транспорта? Ну да, объезжать свою Латвию на чем-то нужно!

Где живет преуспевающий бизнесмен?

За Романом числится индивидуальная квартира площадью 54,3 квадрата и 1/4 маленькой квартирки в 169,7 кв.метра, остальные 3/4 записаны на жену и двух дочерей, которые по состоянию на 2017 год не заработали ни копейки, детишкам пока рановато зарабатывать, тем более на квартиры. У дочерей также есть по 1/2 от квартиры в 48,4 кв.метра, и на одну из них зарегистрирована индивидуальная квартира в 38 квадратов. Сына пока Роман Гольдман как-то обделил вниманием, всего лишь прописав его в общей квартире. Всего семья Гольдманов обладает жилплощадью в размере 310,4 кв.метра. И это все явно куплено Романом Геннадьевичем.

Откуда же берет деньги на свои хотелки Роман Геннадьевич?

У Романа открыто много бизнес-структур, и своя сеть заправок, магазинов, свой свинокомплекс, производство хлеба, начинающееся с пшеничных полей и заканчивающееся прилавком магазина. Всего на нем числится 7 компаний, где он является директором или президентом, четыре из них учреждены им лично: ООО «Обединениеагроэлита», ООО «Атамановское Хлебоприемное Предприятие», ООО «Сибнефтьрезерв», ООО УК «Голдман Групп», СКПК ФК «Сангиленагро», ООО НК «Сангилен», ООО «Таможенный Сервис». Еще двумя компаниями с миллионными оборотами АО «Нефтьрезерв» и ООО ТД «Мясничий» управляют его друзья, но учредителем и владельцем 100% уставных капиталов является Гольдман. При этом им задекларировано всего 4,5 миллиона доходов. Маловато, не находите?

Только у «Нефтьрезерва» годовая выручка составляет в районе 5 миллиардов. Еще двумя компаниями под руководством Гольдмана владеет его сестра: упомянутыми выше «Сибнефтьрезервом» и «Голдман Групп». У сельскохозяйственного комплекса Гольдмана есть несколько госконтрактов с УФСИНом Красноярского края на сумму больше восьми миллионов, но это песчинка в море.

В собственности Романа Геннадьевича также имеется недвижимость за рубежом, яхта и конечно же вертолет!

Гольдман сотоварищи основали очень сомнительное на наш взгляд предприятие Сельскохозяйственный потребительский кооператив Финансовый клуб "Сангиленагро", который принимает вложения людей в бизнес "Сангиленагро" под 15% годовых. В то время как банки дают максимум 8%. Причем страховкой служит только честное слово Гольдмана. Чем-то напоминает предприятие небезызвестного господина Мавроди. Гольдман всем предлагает стать пайщиками и зарабатывать вместе. Против «Сангиленагро» подано множество исков в УФАС о нарушениях в рекламе. Уж, очень агрессивно Роман рекламирует свой финансовый клуб. Как бы это не закончилось тем, что в один прекрасный день пайщики придут за своими деньгами, а «Сангиленагро» уже закрыт, и семьи владельцев уже благополучно покинули страну.

Еще один очень прибыльный бизнес Гольдмана – бизнес-тренинги, или коучинги, как модно это дело теперь называть. Стоимость билетов на посещение его тренингов немаленькая и начинается от 3000. Стоимость «первоклассных» билетов в районе 50 тысяч. По скромным подсчетам с одного такого коучинга Роман зарабатывает порядка 17 миллионов рублей. Как говорят, шоу он устраивает незабываемое! В лучшем стиле американских проповедников. Давайте крикнем вместе: «Аллилуйя Гольдману!».

А за такую фотографию и посадить могут, особенно в так горячо любимых Гольдманом Штатах.

В Кливленде штат Огайо США на 123 Фокс Холлоу зарегистрирована фирма Roman Goldman, которая по странному совпадению занимается предоставлением услуг в сфере консультирования бизнеса.

Весьма нехилое такое состояние для скромного слуги народа с зарплатой в какие-то 4,5 миллиона в год. И когда Роман только находит время на депутатскую деятельность? Ответ прост, практически не находит. Вы можете увидеть миллион фото в инстаграме народного слуги с тренировок, коучингов, ресторанов, пляжей и только пара-тройка из них с заседаний или селфачок с другим политиком. Причем пафоса нагнать этот господин умеет, не особо разбираясь в том, о чем пишет.

Вот такой он народный депутат Роман Геннадьевич Гольдман.

Об интересных заработках других народных избранников Красноярского края читайте на Бабре в рубрике «Депутатские закрома».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/?ADE=182115

bytes: 8198 / 6592

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

593

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3883

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6414

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5249

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4881

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23163

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7623

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7382

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10113

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9962

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

12517

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9704

02.04.2024

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Кузнецова Алеся

Голков Александр

Хомич Александр

Елизарьев Алексей

Давыдов Алексей

Синтоцкий Роман

Костин Александр

Гольдфарб Станислав

Красовский Григорий