Компенсацию получат не все клиенты лопнувшей «Матрёшки Тур»

Финансовое обеспечение туроператора «Матрёшка Тур», объявившего о приостановке деятельности 22 июня, оценивается в 25 миллионов рублей. В страховую компанию «Якорь», где она была застрахована, по состоянию на 31 июля поступило 287 заявлений от клиентов «Матрёшки Тур» на общую сумму 32,4 миллиона рублей, - информирует Интерфакс со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

Фото: 47.rodina.news.

Петербургский туроператор «Матрёшка Тур» осуществлял деятельность по направлениям: Кипр, Израиль, Китай, ОАЭ, Болгария, Черногория, Италия, Чехия, Венгрия, Испания, Россия, страны СНГ, Прибалтика. Предлагал туристам популярный пляжный отдых, многообразные экскурсионные программы. Проблемы у туроператора начались еще в декабре 2017 года – сначала возникли трудности с полетной программой, потом «Матрёшку» на время исключили из Федерального реестра туроператоров.

Разумеется, все это сказалось на туристах - сотни клиентов туроператора не могли вернуться с отдыха домой, десятки вместо оплаченного зарубежного отдыха получили разочарование, деньги многим из них вернуть не удалось до сих пор.

Как поясняют в АТОР, на компенсации могут рассчитывать отнюдь не все клиенты «Матрёшки Тур»: страховая компания будет производить выплаты только тем клиентам, чьи туры должны были состояться после объявления туроператора о прекращении деятельности, то есть после 22 июня. Если страховое событие произошло до этого, туристам следует обращаться не в страховую компанию, а подавать на туроператора иск в суд.

По данным на 31 июля, СК «Якорь» вынесла уже 39 отказов в выплате компенсаций на общую сумму 4,8 миллиона рублей.

URL: https://babr24.news/?ADE=179348

bytes: 1789 / 1640

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес"

Дифференцированные тарифы: решение властей и перекладывание ответственности

Общероссийский тренд, запущенный федеральными властями, о введении дифференцированных тарифов на потребление электроэнергии вызывает все больший ажиотаж и скепсис среди населения.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХОфициозИркутск Россия

1559

16.04.2024

Последние новости Первомайского сквера, или Руины оттаяли

Первомайский сквер в Новосибирске небезосновательно нарекли многострадальным. Объект должны были сдать в эксплуатацию ещё в октябре 2023 года, но что-то пошло не так. О том, как сейчас поживает долгожданный и любимый объект новосибирцев, решил рассказать Бабр.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

3399

15.04.2024

Детсад обокрали, или Миллионы, сделанные на детях в Новосибирске

Границы… Каждый человек расставляет сам себе границы, иногда это хорошо, но иногда это плохо. Некоторые в погоне за своей алчностью и жадностью могут пренебрегать всеми существующими законами морали и человечности.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияНовосибирск

3308

15.04.2024

Детский VIII турнир по хоккею на призы ИНК прошел в Иркутске

Детский VIII турнир по хоккею на призы Иркутской нефтяной компании (ИНК) прошел 8-10 апреля в Иркутске в ледовом дворце «Байкал». Организатором турнира выступила Федерация по хоккею с мячом Иркутской области. В матче участвовали игроки из Иркутска и Усть-Кута 2010-2011 г.р.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

2659

15.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: в Тункинском районе выступают за возвращение всенародных выборов и против реализации ТОР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 апреля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

3066

15.04.2024

ВЭБ.РФ в Байкальске: контроверсия CLT-панелей и приоритеты в облагораживании города

Байкальск, моногород с преференциями для балансировки бюджета, сталкивается с серьезными проблемами. Одна из главных проблем города - проблема жилищная. На сегодняшний день в Байкальске около 73 тысяч квадратных метров жилья признаны аварийными.

Анна Моль

Экономика и бизнесЖКХЭкологияИркутск

4630

15.04.2024

Дифференцированные тарифы: новая реальность против старых мифов

Дифференцированные тарифы, дискуссия о которых ранее вызывала большой ажиотаж среди населения, становятся все более широко применяемыми. Уже 53 региона внедрили данную систему, и еще 20 планируют начать проект с 1 мая.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

10549

13.04.2024

«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

5049

12.04.2024

Похождения «МЕТРО МиР»

Мэрию Новосибирска и «МЕТРО МиР» уличили в карательном сговоре. Управление федеральной антимонопольной службы завершило расследование и возбудило дело по факту коррупционных соглашений между департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса и муниципальным предприятием.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

6077

11.04.2024

Крематорий Улан-Удэ: финансовые показатели за 2023 год

По итогам 2023 года крематорий Улан-Удэ немного усилил свои финансовые показатели. Если в 2022 году предприятие только начинало свой путь, то в прошлом оно работало полноценно. Поэтому последние финансовые результаты можно принять за норму компании.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6408

11.04.2024

Азиатский банк развития: «Рост экономики Монголии продолжится благодаря горнодобывающему сектору»

Специалисты Азиатского банка развития (АБР) 10 апреля представили свой доклад по перспективам регионального экономического развития. Согласно которому, экономический рост Монголии в 2024 году составит 4,1%. В основном это произойдет благодаря положительным показателям горнодобывающего сектора.

Денис Большаков

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Китай

8197

11.04.2024

Восстание жителей против управляшек

Жители шести многоэтажек в Новосибирске объединились против УК «ДОСТ-Н». Злобная, непотопляемая управляшка не гнушается подделывать даже протоколы от имени собственников жилья. Мошенники потрошат домовые счета жителей, а власти не дают совершенно никакой реакции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоЖКХНовосибирск

8525

10.04.2024

Лица Сибири

Желтовский Олег

Ступко Павел

Акбулатов Эдхам

Полонин Андрей

Барлуков Михаил

Намдаков Даши

Хмелев Сергей

Буянова Ольга

Савельев Александр

Мажукин Михаил