Недолгий век русской королевы Голливуда

Она всю жизнь считала себя русской, прекрасно владела русским языком и была прихожанкой Спасо-Преображенского собора Сан-Францииской и Западноамериканской Русской православной церкви за рубежом. В Америке её так и называли – русская королева Голливуда.

Натали Вуд, урождённая Наталья Николаевна Захаренко – звезда Голливуда середины прошлого века, выдающаяся американская актриса, родившаяся в семье русских эмигрантов в Сан-Франциско 80 лет назад, 20 июля 1938 года.

Натали Вуд

Отец будущей звезды – уроженец Владивостока Николай Степанович Захарченко, в первое время подрабатывавший в Америке плотником, умудрился впоследствии сделать карьеру театрального художника. Мать – уроженка Барнаула Мария Степановна Зудилова – работала танцовщицей. Перебравшись в США, при получении гражданства они сменили фамилию Захаренко на Гурдин. Младшая сестра Наташи Лана также стала актрисой, однако достичь высот сестры ей не удалось.

Натали и Лана Вуд, 1956 год

Мария Степановна, так и не сумевшая осуществить мечту и стать профессиональной артисткой балета, с раннего детства пыталась пристроить дочерей в индустрию развлечений, не пропуская с ними практически ни одной кинопробы или кастинга. Её настойчивость увенчалась успехом – обе девочки начали сниматься в кино в раннем детстве.

Натали дебютировала на съёмочной площадке в пятилетнем возрасте, сыграв эпизодическую роль девочки, уронившей мороженое, в фильме Ирвинга Пичела «Счастливая земля». Затем были «Вечное завтра», «Невеста в сапогах», «Призрак и миссис Мьюр», «Чудо на 34-й улице», «Скудда-у! Скудда-эй!» и слава самого успешного актёра-ребёнка Голливуда.

Маргарет Людвиг. Фильм «Вечное завтра», 1946 год

Сузан. Фильм «Чудо на 34-й улице», 1947 год

В 1955 году 16-летняя Натали была номинирована на «Оскар» за роль Джуди в фильме «Бунтарь без причины», а в 1956 году ей был вручён «Золотой глобус» в номинации «Самый многообещающий новичок среди женщин».

Джуди. Фильм «Бунтарь без причины», 1955 год

Во взрослой жизни мировую славу Вуд принесли роли в фильмах «Великолепие в траве», «Вестсайдская история», «Цыганка», «Любовь с подходящим незнакомцем», «Большие гонки», «На слом!», «Отныне и навсегда». Всего актриса успела сняться в 44 картинах, половина которых пришлась на детство и яркую юность голливудской дивы. Она трижды номинировалась на «Оскар» и шесть раз на «Золотой глобус».

Мария. Фильм «Вестсайдская история», 1961 год

Энджи Россини. Фильм «Любовь с подходящим незнакомцем», 1963 год

Мэгги Дюбуа. Фильм «Большие гонки», 1965 год

Обстоятельства смерти Вуд не выяснены до сих пор, хотя прошло уже 37 лет. Знаменитая актриса утонула во время плавания на яхте у острова Санта-Каталина в ночь с 29 на 30 ноября 1981 года. Вместе с ней находились её муж Роберт Вагнер, капитан яхты Деннис Даверн и актёр Кристофер Уокен. Доказательств убийства полиция не нашла, однако в 2013 году официальная причина смерти звезды была изменена со «случайного утопления» на «утопление и другие неустановленные факторы».

Роберт Вагнер в своей автобиографии косвенно признал вину за смерть жены, но лишь в том плане, что не смог вовремя пересечь тягу Натали к алкоголю, которая, по его мнению, и стала причиной трагедии.

Последняя роль. Карен Брейс в фильме «Мозговой штурм», 1983 год

72-летняя Лана Вуд сейчас живёт в калифорнийской Санта-Монике и зарабатывает, в основном, на славе своей сестры. Ею написаны две книги: «Натали Вуд: Мемуары её сестры» и «Наташа: Биография Натали Вуд». Кроме этого, в 2004 году Лана выступила автором и продюсером документального фильма Питера Богдановича «Загадка Натали Вуд».

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=178909

bytes: 4867 / 3618

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3470 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1168

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

976

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

4251

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3536

18.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8138

17.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9078

16.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9498

15.04.2024

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

21669

12.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10592

12.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11345

11.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11205

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4246

10.04.2024

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Сумароков Павел

Большешапов Михаил

Кокорин Александр

Грачев Иван

Некрасов Андрей

Шагдаров Цыденжап

Козьмин Алексей

Зубакин Семен

Васильев Михаил