Божественная + Изумительная = Непревзойдённая

12 апреля исполняется 85 лет величайшей испанской оперной певице Монсеррат Кабалье.

Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фолк родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне в бедной семье рабочего завода по производству химических удобрений, который дал дочери имя в честь расположенного на священной горе монастыря.

Когда девочке было семь лет, она впервые попала в театр на оперу Пуччини «Мадам Баттерфляй». Всю дорогу из театра домой она прорыдала, потрясённая смертью главной героини. Тогда в душе Монсеррат впервые появилось желание стать оперной певицей. Но о получении образования не могло быть и речи – у семьи не было средств. Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба талантливой девочки, если бы не супружеская пара меценатов Бертран, оплатившая обучение Кабалье в консерватории при барселонском театре «Лисео», которую она окончила с золотой медалью.

Мировая слава пришла к Кабалье в 1965 году после выступления в «Карнеги-холле», куда подающую надежды молодую певицу пригласили, чтобы заменить заболевшую Мэрилин Хорн в концертном исполнении оперы Доницетти «Лукреция Борджия». На следующий день «Нью-Йорк Таймс» вышла с рецензией под заголовком «Каллас + Тебальди = Кабалье», а «Геральд Трибюн» утверждала, что во время исполнения Кабалье своей первой арии люди в зале перестали дышать.

Марию Каллас в своё время называли «Божественной», Ренату Тебальди – «Изумительной». За Монсеррат Кабалье прочно закрепился эпитет «Непревзойдённая».

Нередко к титулу «Непревзойдённая» добавляется «Золотое сердце», поскольку Кабалье славится благотворительностью. Ею учреждён фонд помощи больным детям, кроме того, она является почётным послом ООН и послом доброй воли ЮНЕСКО. В 2000 году великая певица участвовала в московском благотворительном концерте «Звёзды мира – детям».

После триумфа в «Карнеги-холле» знаменитый импресарио Рудольф Бинг пригласил Кабалье в возглавляемый им «Метрополитен-опера» на роль Маргариты в опере Гуно «Фауст». Спустя ещё пять лет состоялся триумфальный дебют Кабалье на сцене «Ла Скала». Покорила певица и лондонский «Ковент-Гарден», и Венскую государственную оперу. Но главной сценой в её жизни всё-таки осталась «Метрополитен», где Кабалье исполняла практически все главные партии на протяжении 23 лет.

С Фредди Меркьюри

С Николаем Басковым

Несмотря на мировую славу, главным достижением своей жизни великая певица считает счастливую семейную жизнь.

«Я счастлива, что судьба мне позволила сделать карьеру. Но в первую очередь я горжусь тем, что создала прекрасную семью, и у меня двое замечательных детей. Я надеюсь, что для своей семьи я всё-таки нужнее, чем для искусства. И когда наступит момент, что я не буду больше петь, я не хочу, чтобы меня жалели. Я всё равно буду счастлива», – говорит Монсеррат.

Со своим супругом – певцом Бернабе Марти – Кабалье познакомилась во время совместного выступления в столь знаковой для певицы опере «Мадам Баттерфляй». Бракосочетание состоялось в 1964 году в храме при том самом монастыре на горе Монсеррат близ Барселоны. В 1966 году у счастливых супругов родился сын Бернабе, в 1972 – дочь Монсеррат, которая пошла по стопам матери и стала оперной певицей.

С дочерью Монсеррат Марти

Монсеррат Кабалье отмечена государственными наградами множества стран. Она является кавалером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», ордена Дружбы (Россия), ордена княгини Ольги (Украина), ордена Почёта (Армения), дамой ордена Изабеллы Католической (Испания), командором Ордена искусств и литературы (Франция). В 2007 году ей было присвоено почётное звание «Каммерзенгер» Венской государственной оперы.

Несмотря на солидный возраст, Кабалье продолжает выступать, радуя поклонников своим уникальным голосом.

Фото: pravda.ru, parterre.com, blogspot.com

URL: https://babr24.news/?ADE=175354

Bytes: 4377 / 3763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4001 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5987

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4751

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

8003

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

12832

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6970

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8366

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13011

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8968

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10198

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8459

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19870

16.01.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Скробот Василий

Пуния Викрам

Лутковская Алена

Синявская Яна

Кравчук Олег

Поблинкова Александра

Переломова Светлана

Грошева Надежда

Бакштановский Юрий