Божественная + Изумительная = Непревзойдённая

12 апреля исполняется 85 лет величайшей испанской оперной певице Монсеррат Кабалье.

Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фолк родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне в бедной семье рабочего завода по производству химических удобрений, который дал дочери имя в честь расположенного на священной горе монастыря.

Когда девочке было семь лет, она впервые попала в театр на оперу Пуччини «Мадам Баттерфляй». Всю дорогу из театра домой она прорыдала, потрясённая смертью главной героини. Тогда в душе Монсеррат впервые появилось желание стать оперной певицей. Но о получении образования не могло быть и речи – у семьи не было средств. Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба талантливой девочки, если бы не супружеская пара меценатов Бертран, оплатившая обучение Кабалье в консерватории при барселонском театре «Лисео», которую она окончила с золотой медалью.

Мировая слава пришла к Кабалье в 1965 году после выступления в «Карнеги-холле», куда подающую надежды молодую певицу пригласили, чтобы заменить заболевшую Мэрилин Хорн в концертном исполнении оперы Доницетти «Лукреция Борджия». На следующий день «Нью-Йорк Таймс» вышла с рецензией под заголовком «Каллас + Тебальди = Кабалье», а «Геральд Трибюн» утверждала, что во время исполнения Кабалье своей первой арии люди в зале перестали дышать.

Марию Каллас в своё время называли «Божественной», Ренату Тебальди – «Изумительной». За Монсеррат Кабалье прочно закрепился эпитет «Непревзойдённая».

Нередко к титулу «Непревзойдённая» добавляется «Золотое сердце», поскольку Кабалье славится благотворительностью. Ею учреждён фонд помощи больным детям, кроме того, она является почётным послом ООН и послом доброй воли ЮНЕСКО. В 2000 году великая певица участвовала в московском благотворительном концерте «Звёзды мира – детям».

После триумфа в «Карнеги-холле» знаменитый импресарио Рудольф Бинг пригласил Кабалье в возглавляемый им «Метрополитен-опера» на роль Маргариты в опере Гуно «Фауст». Спустя ещё пять лет состоялся триумфальный дебют Кабалье на сцене «Ла Скала». Покорила певица и лондонский «Ковент-Гарден», и Венскую государственную оперу. Но главной сценой в её жизни всё-таки осталась «Метрополитен», где Кабалье исполняла практически все главные партии на протяжении 23 лет.

С Фредди Меркьюри

С Николаем Басковым

Несмотря на мировую славу, главным достижением своей жизни великая певица считает счастливую семейную жизнь.

«Я счастлива, что судьба мне позволила сделать карьеру. Но в первую очередь я горжусь тем, что создала прекрасную семью, и у меня двое замечательных детей. Я надеюсь, что для своей семьи я всё-таки нужнее, чем для искусства. И когда наступит момент, что я не буду больше петь, я не хочу, чтобы меня жалели. Я всё равно буду счастлива», – говорит Монсеррат.

Со своим супругом – певцом Бернабе Марти – Кабалье познакомилась во время совместного выступления в столь знаковой для певицы опере «Мадам Баттерфляй». Бракосочетание состоялось в 1964 году в храме при том самом монастыре на горе Монсеррат близ Барселоны. В 1966 году у счастливых супругов родился сын Бернабе, в 1972 – дочь Монсеррат, которая пошла по стопам матери и стала оперной певицей.

С дочерью Монсеррат Марти

Монсеррат Кабалье отмечена государственными наградами множества стран. Она является кавалером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», ордена Дружбы (Россия), ордена княгини Ольги (Украина), ордена Почёта (Армения), дамой ордена Изабеллы Католической (Испания), командором Ордена искусств и литературы (Франция). В 2007 году ей было присвоено почётное звание «Каммерзенгер» Венской государственной оперы.

Несмотря на солидный возраст, Кабалье продолжает выступать, радуя поклонников своим уникальным голосом.

Фото: pravda.ru, parterre.com, blogspot.com

URL: https://babr24.news/?ADE=175354

Bytes: 4377 / 3763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4158 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

8882

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6367

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

4775

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8499

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6315

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

10037

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10428

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7412

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

10382

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6913

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10461

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10982

28.07.2026

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Фролов Герман

Рыбникова Анна

Огородников Петр

Климов Константин

Кутергина Елена

Бояринова Наталия

Оланов Андрей

Геевская Ксения

Николаев Александр