В мире могут появиться клоны вымерших пещерных львов

Пещерные львы, которых в советское время называли тигрольвы, обитали на территории Сибири и Европы в эпоху плейстоцена. Это был один из самых крупных хищников. Его вес составлял 350 кг, а высота в холке – 2,5 м. Отличительной особенностью этих животных было отсутствие гривы.

Справка:

Плейстоцен начался 2,588 миллиона лет назад и закончился 11,7 тысячи лет назад.

По каким именно причинам животные вымерли, до сих пор не установлено. Предполагается три версии: климатические изменения, преобразования ландшафта, деятельность первобытного человека.

Так, учёные периодически находят останки костей пещерного льва. Но в 2017 году палеонтологам попалось кое-что гораздо интереснее и ценнее – идеально сохранившееся тело детёныша льва.

Обнаружен он был в ходе палеонтологической экспедиции в Абыйском районе Якутии.

Определено, что на момент смерти львёнку было примерно два месяца, весил он 4 кг и имел длину тела 45 см. Пол пока установить не удалось. Умер он примерно 50 тысяч лет назад. На теле не найдено никаких травм, и причина смерти животного не выяснена.

У него хорошо сохранились шерсть, мягкие ткани и, что самое важное, зубы. Руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха Альберт Протопопов говорит, что они надеются выделить ДНК льва и в ближайшие годы клонировать животное.

Ранее на этой территории уже находили останки двух львят. Им даже дали имена – Уян и Дин. Но их тела сохранились недостаточно хорошо, поэтому выделить полную ДНК не удалось. Теперь все надежды возлагаются на новую находку.

Источник фото: nat-geo.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=167208

bytes: 1868 / 1601

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Лица Сибири

Дроков Евгений

Предеин Сергей

Кириенко Сергей

Южаков Андрей

Кнорр Андрей

Николаев Николай

Николаев Александр

Пур Григорий

Патраков Андрей

Мамаджанов Константин