А у нас праздник! В поисках счастья, или Ритуалы в днюху Джули

А четырнадцать ей минет на Петров день,
это вы не сомневайтесь, я хорошо помню.
Шекспир в переводе Пастернака

Текст Пастернака, вынесенный в эпиграф, ни в коем случае не должен вводить вас в заблуждение. Как утверждают литературоведы, перевод «Петров день» не является дословным и был использован поэтом для упрощения понимания текста.

На самом деле героиня трагедии «Ромео и Джульетта» родилась 16 сентября 1284 года в День Святой Ефимии. Исследователями творчества Шекспира было достоверно установлено, что события трагедии развивались в 1302 году, а прототипом Джульетты была девушка Джанноцца из рода Даль Капелло, которой, кстати, к тому времени исполнилось не 14, как у Шекспира, а 18 лет.

По давно сложившейся традиции, в этот день вся Верона с размахом отмечает день рождения своей любимицы. Основные торжества проходят в доме Джульетты, некогда принадлежавшему тому самому роду Капелло – прототипу рода Капулетти. В 1997 году в нём был открыт музей шекспировской пьесы, куда и устремляются 16 сентября влюблённые пары со всего мира. Основных ритуала три: поцеловаться под балконом Джульетты, оставить записку в трещине дома, и прикоснуться к правой груди статуи Джульетты, точнее, её копии, поскольку у настоящей статуи грудь износилась, и она была перемещена в музей.

Дом Джульетты в Вероне

Но кто сказал, что мы почитаем бессмертное произведение Шекспира и его героев меньше, чем итальянцы? Никто. Наш Прокофьев, между прочим, гениальный балет написал, а Пётр Ильич увертюру-фантазию. Анатолий Эфрос фильм прекрасный снял. А у них только Беллини на оперу и сподобился, и то её запись ещё найти надо. Мюзикл вон и тот французы сделали. Так что отметить праздник мы имеем не меньшее право, чем итальянцы.

Поскольку у нас нет в наличии ни дома Джульетты, ни её статуи, то придётся пользоваться суррогатами. Страшного в этом ничего нет, потому что процесс, как сказал классик, гораздо важнее результата. Итак, первым делом ищем балкон. Любой, желательно на втором этаже. Под ним надо поцеловаться. Но имейте ввиду – поцелуй под балконом 16 сентября связывает пару навеки, разлучиться потом невозможно, так что в случае чего не жалуйтесь, мы вас предупредили.

Теперь необходимо написать записку образца «Дуня+Евлампий=Любовь», и засунуть в трещину дома. Желательно того же, под балконом которого целовались. В случае отсутствия трещин допускается надпись мелом на стене, но накал романтизма будет уже не тот, конечно.

Стопроцентную же гарантию счастья даст третий ритуал, но здесь сложнее – понадобится женская грудь. Непременно правая и, желательно, бронзовая. Есть у нас в городе, конечно, памятник Марии Волконской, но, во-первых, до её груди без стремянки не дотянуться, во-вторых, лапать за грудь замужнюю княгиню совершенно неэтично, это вам не девочка-подросток в загнивающей Европе. Феврония тоже не вариант – она святая, да ещё и Пётр рядом. Так что единственный выход – найти грудь настоящую. Оно и приятней гораздо, можете поверить. У кого есть под рукой – замечательно, у кого нет – есть ещё время до полуночи, чтобы найти, иначе счастью придётся отложить свой визит к вам как минимум до следующего года.

Ну, за Джульетту!

Статуя Джульетты во дворе её дома

Фото: medium.com

URL: https://babr24.news/?ADE=165087

bytes: 3595 / 3202

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3477 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4366

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

3174

26.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Арт-вечер «Контекст» 27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

2609

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

8696

25.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4527

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3700

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5848

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5479

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

4973

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5127

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

11488

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

13922

23.04.2024

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Кириленко Александр

Касьянова Ирина

Ханько Андрей

Семенов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Бендлин Татьяна

Насонов Александр

Мушникова Анастасия

Хайдуков Валерий