iFox

© Babr24.com

Наука и техникаМир

5449

07.08.2017, 14:05

Мумию 900-летней «полярной принцессы» откопали в России

Впервые в истории во время археологических раскопок в бассейне Оби специалисты обнаружили отлично сохранившуюся мумию «полярной принцессы». Ранее в этом месте, Зелёный Яр, находили только мужчин и детей. Всего их было около 30. Впервые учёные наткнулись на женскую мумия. Об этом сообщает The Siberian Times.

При этом мумия выглядит поразительно хорошо. У неё сохранились волосы, зубы, даже ресницы.

Примерное время её смерти – 12 век. То есть она пролежала в земле под снегом, ведь это зона вечной мерзлоты, около 900 лет. Предположительно, умерла она в возрасте 35 лет, что является достаточно долгим для тех времён. Ростом она была 155 см.

Лицо жительницы Приполярья приобрело зеленый цвет из-за бронзовых украшений, которые были похоронены вместе с ней. Само же тело было мумифицировано медью и завёрнуто в бересту. На голове у принцессы была шапочка их меха.

В могиле женщину расположили так, что её ноги были обращены в сторону близлежащей реки. Это говорит о религиозном значении. Так погребали все человеческие останки средневековья.

«Находка радикально меняет нашу концепцию насчёт этого места. Раньше мы считали, что здесь жили только взрослые мужчины и дети, но сейчас мы обнаружили женщину. Этот великолепно», - комментирует археолог Александр Гусев из российского арктического исследовательского центра.

Предполагается, что женщина была социально значимой.

Теперь российские учёные вместе с коллегами из Кореи планируют выделить ДНК из «полярной принцессы» и узнать о её образе жизнь ещё больше.

Источник фото: siberiantimes.com

iFox

© Babr24.com

Наука и техникаМир

5449

07.08.2017, 14:05

URL: https://babr24.news/?ADE=163332

bytes: 1850 / 1571

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Лица Сибири

Алексеева Майя

Вавилов Алексей

Аргучинцев Валерий

Очиров Бато

Торопов Михаил

Хомич Александр

Игнатенко Андрей

Хамаганов Евгений

Агапитов Михаил

Федоров Андрей