Шведские учёные призывают не заводить детей во имя спасения планеты

Задумывайтесь о том, как снизить пагубное воздействие на окружающую среду? Тогда просто не заводите детей. К такому выводу пришли учёные из шведского Университета Лунда. Об этом сообщает информационное агентство «Daily Mail».

Переработка отходов, стирка не выше 30 градусов, переход на энергосберегающие лампочки и солнечные батареи – всё это безусловно позитивно влияет на окружающую среду. Но если вы действительно хотите помочь планете, то следует придерживаться новому течению жизни – чайлдфри.

Согласно исследованию учёных, самое уничтожающее для планеты – принести на неё новую жизнь.

Углеродный след бездетного человека, живущего в развитой стране, сокращается в среднем на 58 тонн углекислого газа в год. А решение одной семьи завести только одного ребенка (или вовсе не обременять себя детьми) равносильно решению 684 подростков всю жизнь утилизировать отходы.

Учёные пришли к таким выводам, проанализировав 39 исследований и правительственных отчётов, в которых оценивалось влияние отдельных вариантов образа жизни на снижение уровня углекислого газа в атмосфере планеты.

Они также отмечают, что большинство «зелёных» мероприятий, рекомендованных властями, вроде установки энергосберегающих ламп и утилизации отходов, лишь незначительно сокращают СО2.

Среди других вещей, действительно снижающих поступление углекислого газа в окружающую среду, учёные выделяют: меньше употреблять мяса, меньше летать на самолёте и свести к минимуму пользование автомобилем.

Употребление меньшего количества мясной пищи сокращает поступление углерода на 0,8 тонн в год, а отсутствие автомобиля – на 2,4 тонны.

Источник фото: pixabay.com

URL: https://babr24.news/?ADE=162219

bytes: 1776 / 1657

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Лица Сибири

Штерман Ирина

Моисеев Владимир

Меделянов Андрей

Шахов Николай

Заблоцкий Станислав

Мищенко Артем

Покацкий Вячеслав

Балтатарова Евгения

Шевченко Валерий

Круглов Виктор