Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7484

30.01.2017, 15:14

Кино-2017: Мерзкая шелуха про свинского жениха

В прокате – «Почему он?», традиционная для благословенных Штатов сортирная комедия, в которой семейные ценности неотличимы от тотальных мерзостей, ибо авторы в равной степени воспевают и то, и другое.

Телочка из Мичигана (Зои Дойч) уехала учиться в Лос-Анджелес, но учебу вскоре забросила и поселилась в доме придурка-миллионера Лэрда (Джеймс Франко), сколотившего состояние на видеоиграх. При этом Лэрд, как ни странно, не нерд – скорее гопник. С головы до пят в татухах, питается какой-то дрянью, состоит в странных отношениях с собственным привратником, а со всеми окружающими общается исключительно на порнографическом сленге. Короче, «редкостный дебил», как уже после пяти минут знакомства характеризует его несчастный отец невесты (Брайан Крэнстон).

Ибо Лэрд планирует в скором времени жениться на папашиной дочке Стефани – с виду совершенно нормальной и приличной барышне. Знакомство с ее шокированными родителями протекает в канун Рождества в навороченном доме Лэрда.

Милашка Зои Дойч уже сыграла в прошлом году в аналогичной пошлятине «Дедушка легкого поведения». Ну а у Франко половина фильмографии из такого состоит

Сюжет «знакомство с родителями» краеуголен для американской комедии. Лучший образец этого своеобразного субжанра вышел в 2000-м – то была одноименная картина про незадачливого жениха по фамилии Факер (в подходящем исполнении неотесанного Бена Стиллера) и про его контры с придирчивым до абсурда батюшкой избранницы, феерически сыгранным Робертом Де Ниро.

Режиссер и автор идеи новой комедии «Почему он?» Джон Гамбург – сюрприз-сюрприз! – был сосценаристом всех трех «Знакомств с Факерами» (сиквел и триквел не заслуживают ни просмотра, ни разговора, но и не о них сейчас речь). Только тут, изволите видеть, обратная ситуация: папа – интеллигентный и правильный, а жених – непереносимый мудозвон и порядочная свинья.

То есть в последнем пункте нас, конечно, с первых же сцен картины принимаются разуверять за-ради того, чтоб хеппи-энд не выглядел полной неожиданностью. Но авторы могли бы и не стараться: и хеппи-энд загодя предсказуем до мельчайших деталей, и поменять мнение о личности главного героя как-то вот не выходит. У меня по крайней мере не вышло: свинья он все-таки – этот Лэрд. Пусть и в своеобразном смысле «порядочная».

Жальче всего здесь Крэнстона. Год назад номинировался на «Оскар», а теперь эвон в чем снялся

И эта единственная его «порядочная» черта озвучивается уже в первые десять минут. Лэрд – дебил, дегенерат и деградант, но при этом – гип-гип-ура! – мультимиллионер. А значит, альтернативно одаренный обаяшка и очаровашка. О том, какие чудеса в буржуазном мире способна сотворить магия больших денег, писал еще Зощенко: «Полоумный дурак, тупица или полный идиот, еле ворочающий своим косноязычным языком, становился остроумным малым, поминутно говорящим афоризмы житейской мудрости. Пройдоха, сукин сын и жулик, грязная душонка которого при других обстоятельствах вызывала бы омерзение, делался почетным лицом, которому охота было пожать руку. И безногий калека с рваным ухом и развороченной мордой нередко превращался в довольно симпатичного юношу с ангельской физиономией».

С героем Франко, конечно, не настолько запущенный случай, но все-таки этот Лэрд вобрал в себя кое-что из всех трех приведенных зощенковских примеров. Авторы, впрочем, могли не церемониться, а взять на роль жениха какого-нибудь откровенного урода с антипатичным ореолом (Галифианакиса, скажем) – было бы еще «смешнее».

После событий, пережив которые, нормальные люди разлаялись бы на многие месяцы, эти мирятся через какой-нибудь час. Известное дело, американцу и море мочи по колено, и затянувшаяся шутка про буккаке – как с гуся вода, и яйца дохлого лося на лице – пустяки, дело житейское

Впрочем, Галифианакис непоправимо подпортил бы и ту парочку-тройку «серьезных» моментов, которые здесь имеются. Связаны они либо с тошнотворно-фальшивой сентиментальностью, либо с совершенно искренним корыстолюбием. Зацените, к примеру, выражение лица невесты, услышавшей, что ее жених якобы на грани банкротства. И обратите внимание, как она расцветет, убедившись в обратном.

Юморок же здесь известно какой – вербальный. А тема одна – орально-анально-генитальная. Не реже десяти раз в минуту поминаются всуе сиськи, задницы, члены, а также идиотский неологизм «жопочлен», который для пущего смеху воспроизводится тут еще чаще любого другого словца. Стоило и фильм так назвать – вот был бы успех.

«Почему он?» (Why Him?) (18+). Режиссер: Джон Гамбург. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7484

30.01.2017, 15:14

URL: https://babr24.news/?ADE=155011

bytes: 4737 / 4549

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6639

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

4495

26.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Арт-вечер «Контекст» 27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

4739

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

13929

25.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6242

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

4221

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6027

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8769

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

5608

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5928

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

12037

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

14563

23.04.2024

Лица Сибири

Калмыков Степан

Буянова Ольга

Липин Сергей

Медведев Герман

Будаев Зоригто

Калинин Алексей

Салко Дмитрий

Швыткин Юрий

Михалков Никита

Харитоненко Павел