Надежда Гусевская

© Babr24.com

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия

72519

11.05.2016, 17:37

«Депутатские закрома»: Виктор Абушеев: быстрее, выше, беднее?

Этот депутат-борец из Джидинского района Бурятии прославился благодаря спортивным рекордам, тренерской работе и регулярными, схематическими благотворительными компаниями.

Джидинские приверженцы партии «Единая Россия» сообщают: сегодня прославленный борец активно борется за их права, и к нему можно обратиться в любое время с любым вопросом или просьбой. Свои предвыборные обещания Виктор Мункожапович привык исполнять быстрее своих коллег по Народному Хуралу, и показатели «исполняемости» у него однозначно выше. То спортзал построит, то спортсменов отправит на соревнования, то праздник здорового образа жизни проведет. Об этих новых рекордах спортивного депутата неустанно толкует вся джидинская пресса, которой Абушеев тоже помогает на постоянной основе.

Только такая трогательная забота о народном благе привела к тому, что за время депутатства доходы самого Виктора Абушеева сократились, и значительно. Если за 2014 год году этот единоросс заработал 1 миллион 106 тысяч рублей, то за прошедший год – всего 1 миллион 46 тысяч рублей. При этом господин Абушеев продолжает работать в должности генерального директора строительной компании «Байкалжилстрой», которую позиционируют как одну из самых крупных фирм в отрасли по всей Бурятии. Такой статус легко подтверждается наличием в компании сразу двух главных бухгалтеров, может, поэтому на хорошую официальную зарплату гендиректору и не хватает.

Меньше стала получать и супруга народного избранника, которая владеет собственной закусочной. За 2014 год мадам Абушеева добавила к семейному бюджету почти 1 миллион 300 тысяч рублей (больше, чем сам депутат), в этом у дамы доходы сократились еще сильнее, чем у мужа – на 350 тысяч сразу, и официальный заработок составил – 954 тысячи рублей.

Количество объектов недвижимости у Абушеевых не увеличивается. Декларация депутата уже который год рапортует: в собственности у него участок земли в пригороде Улан-Удэ общей площадью 961 квадратный метр и небольшой дом, всего 233 квадрата. У супруги, правда, в собственности имеется административное здание площадью 1098, 6 квадратных метров. Никаких квартир, дач или вилл за границей.

Зато в этом году этот парламентарий позволил себе одно дорогое приобретение – новенький автомобиль Lexus LX 570, стоимость которого колеблется в пределах от пяти до восьми миллионов рублей - видимо, чтобы было на чем разъезжать по поручениям избирателей. Раньше у Абушеева в личной собственности был только мотовездеход, машина, конечно, надежная и проходимая, но не презентабельная. Счастливой обладательницей новой машины Toyota RAV4 стала за минувший год и супруга депутата. Ее авто по самым скромным подсчетам обошлось семейству в полтора-два миллиона. Кризис, такой кризис.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия

72519

11.05.2016, 17:37

URL: https://babr24.news/?ADE=144899

bytes: 3340 / 2940

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

24722

17.01.2024

В Бурятии пересмотрели приговор экс-замминистра здравоохранения Наталье Бухольцевой

Верховный суд Бурятии пересмотрел приговоры экс-замминистра здравоохранения республики Наталье Бухольцевой и ее соучастнице, представительнице коммерческой организации. Напомним, что ранее их признали виновными в особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

16234

05.12.2023

Дело Бардаханова: полковника в тюрьму, а куда взяткодателя?

Бывший заместитель главного следователя МВД по Бурятии Андрей Бардаханов неожиданно получил реальный и жесткий срок за покушение на получение «на лапу» 15 миллионов рублей. Сумма взятки могла бы стать рекордной в Бурятии, но деньги были ненастоящими.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск

27570

19.10.2023

Экс-глава Минприроды Бурятии Сергей Матвеев пойдет под суд

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется бывший министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Матвеев. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом 4 октября сообщает пресс-служба следкома республики.

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

15817

04.10.2023

Вместе – дешевле: сплошную рубку на Байкале прикрывают селезащитой

Манипуляция общественным мнением и подмена понятий – излюбленные способы политиканов и их обслуживающего персонала протащить нужный закон. Так стало и с поправками в ФЗ «О защите озера Байкал». Шумиха вокруг этого законопроекта не утихает вот уже почти три месяца.

Роман Русских

РасследованияЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

80188

01.10.2023

В Бурятии вынесли приговор по делу о гибели рабочих СЦКК. Фигуранты получили условные сроки

В Кабанском районе Бурятии на скамье подсудимых оказались четверо работников Селенгинского ЦКК из числа руководства: директор по производству, начальник цеха комплекса очистных сооружений, начальник отдела промышленно-экологического контроля, охраны труда, промышленной безопасности по делам ГО и ...

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

12613

28.09.2023

Поправки в закон «О защите озера Байкал» – когда туристы важнее местных

Развитие байкальского туризма, о котором каждый день говорят поцелованные властью политики и охотники за прибылью разных мастей, невозможно без определённого рода подготовки. Про улучшение качества жизни местных тоже откуда-то доносится, но основной месседж всё же в другом.

Роман Русских

РасследованияТуризмЭкологияБайкал Иркутск Бурятия

41239

28.07.2023

Игорь Кобзев и пустые туристические обещания

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, как известно, родился и вырос в прекрасном городе Воронеже. И потому ему чуждо особое отношение жителей Иркутской области и Бурятии к озеру Байкал. Вряд ли губернатор Кобзев понимает, что на берегах Байкала с озером не шутят. А зря.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмИркутск Байкал Бурятия

34037

24.07.2023

Депутатские закрома. Миллионер-«говорун» Игорь Марковец

Фракция «Единой России» в Народном Хурале Бурятии выглядит очень неинтересно и пассивно, но в ней особо выделяется энергичный и публичный депутат Игорь Марковец.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

20650

26.04.2023

Бурятский "Ремстрой": расплата за мошенничество оказалась неизбежной

Приговором судьи Калашникова Р.А. от 31.03.2023 директор ООО «Ремстрой» (ОГРН 1070323000714) Елена Федорова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК России с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Лера Крышкина

РасследованияБурятия

29752

26.04.2023

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

29477

31.03.2023

Депутатские закрома. Денис Гармаев: миллионные потери и хуральские амбиции

Депутаты Улан-Удэнского горсовета не торопятся публиковать налоговые декларации за 2022 год, ожидая 1 марта, после которого необходимость в этом отпадет.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

24940

24.02.2023

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Побойкин Виктор

Пашков Владимир

Сечин Игорь

Мухамедьяров Рустам

Беляева Галина

Щуко Андрей

Григоров Антон

Кириленко Александр

Наводников Дмитрий