Любовь Чижова

© Радио Свобода

РасследованияМир

19936

08.05.2015, 19:04

Дачный сезон Патриарха

Краснодарские экологи готовят новые обращения в государственные органы по поводу незаконного, по их мнению, строительства на берегу Черного моря в поселке Дивноморское под Геленджиком дачи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проведя очередную инспекцию дворца на побережье, экологи обнаружили, что охрана резиденции ликвидировала последние "народные лазейки" для выхода к морю.

Возле плотного забора с острыми пиками, обнесенного колючей проволокой, появились новые таблички, запрещающие людям подходить и подъезжать к резиденции. Представители Эковахты по Северному Кавказу настаивают, что резиденция патриарха построена с грубейшими нарушениями – ради нее заборами огородили земли Лесного фонда и береговой полосы, что запрещено законом, и вырубили огромное количество деревьев, занесенных в Красную книгу.

Факт нарушений был признан Советом по правам человека при президенте России, который в декабре 2014 года провел специальное заседание и рекомендовал Росприроднадзору и Минприроды обратить внимание на незаконное строительство дворца патриарха. По словам руководителя Эковахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, дача патриарха возмущает не только экологов, но и местных жителей: во время визита высокого духовного лица людям запрещают рыбачить и купаться в море, а из номеров расположенного рядом санатория выселяют отдыхающих – чтобы они не могли видеть, что происходит на территории резиденции:

Андрей Рудомаха

– Мы занялись этим вопросом в 2008 году, тогда уже стройка велась активно. Шла вырубка деревьев. А сама стройка началась в 2005-м.

– Что из себя представляет дача патриарха?

– Как-то нашим активистам удалось пробраться за забор. Это маленький дворец с храмом внутри, плюс здание для обслуживающего персонала. Все расположено к югу от поселка Дивноморское, практически примыкает к нему, площадь – 16-17 га, и это на самом побережье Черного моря. Местные рассказывают, что там на берегу есть беседка, в которой патриарх любит отдыхать, когда приезжает.

– А как вам стало известно, что это поместье принадлежит именно патриарху?

– Есть документы, подписанные еще предшественником Кирилла Алексием II с просьбой выделить ему землю под эту резиденцию. Есть документы властей Краснодарского края, с которыми все это согласовывалось. Патриархия и не отрицает этот факт. Алексий закладывал там освященный камень, а Кирилл освящал все это дело в 2012 году, когда комплекс был открыт официально.

– Что вас, экологов, возмущает? Разве не может быть у патриарха дачи на море?

Вид на дачу патриарха

– Само место выбрано крайне неудачно с точки зрения закона. Под строительство был вырублен целый массив пицундской сосны – это реликтовое дерево, которое растет только здесь. Это охраняемый вид, занесенный в Красную книгу России. Когда строилась дача, было вырублено огромное количество деревьев – гектара полтора. Это запрещено.

Кроме того, резиденция построена на землях Лесного фонда. А эти земли по закону не могут ограждаться заборами, и доступ граждан к ним не может ограничиваться. Захвачена береговая полоса Черного моря, которая относится к общенародным землям, они также не могут ограждаться заборами. Кроме того, через дачу проходит так называемая тропа Щербины (пешеходная тропа, построенная в 19-м веке основателями курорта Джанхот братьями Ф.А. и К.С. Щербина), она связывает Дивноморское с Джанхотом и раньше активно использовалась местными жителями и отдыхающими. По ней ходили люди, любовались красотами. А сейчас это все у них забрали под дачу. Людям приходится идти по шоссе, там уже машина сбила одного человека.

– Только экологи возмущаются строительством этой дачи? Что местные жители?

Участники экологической инспекции

– Местные жители стонут от этой дачи! Она создает для них массу проблем. Когда патриарх приезжает отдыхать, перекрывается доступ к акватории, рыбаки не могут там рыбачить, люди не могут купаться. Там рядом находится санаторий "Голубая даль", у них высокое здание, и есть номера, окна которых выходят на резиденцию. Так оттуда даже отдыхающих выселяют! Рядом находится поселковое кладбище, и были случаи, когда людям запрещали хоронить родных – вроде как это раздражает патриарха! Весь этот маразм подрывает авторитет Русской православной церкви.

– Почему именно сейчас вы решили вновь обратить внимание на незаконное строительство этой дачи?

– В декабре прошлого года в Краснодаре было выездное заседание Совета по правам человека при президенте, мы подняли вопрос о даче и рассказали, что государственные контролирующие органы игнорируют эту проблему и эти нарушения закона. Совет направил рекомендации администрации края разобраться с этой проблемой. Прошло уже два с лишним месяца, и ничего не произошло. Мы решили проверить, что там происходит, чтобы снова поднять вопрос с более актуальной информацией.

– И что там происходит – готовятся к новому дачному сезону?

Табличка у дачи патриарха

– Забор стоит. Охрана бдит. Как только кто-то приближается к забору – они тут же выходят и говорят, что здесь нельзя находиться, нельзя ничего фотографировать. Даже рядом с дачей нельзя находиться! Появились новые таблички, чтобы никто не сомневался – прохода к морю нет. Все это напоминает дачу Путина. Такие же меры секретности, так же жестко ведет себя охрана.

– Кто еще обзавелся дворцами на берегу Черного моря за время правления Путина?

– У самого Путина за это время здесь появилось два дворца – один возле Прасковеевки и так называемое "шато" возле поселка Дивноморское. Дача патриарха, дача Александра Ткачева, дача Александра Ремезкова (депутат ГД от "Единой России", друг Ткачева. – РС). Рядом с дачей патриарха находится дача Виталия Семенова – это владелец компании "Очаково", там тоже перекрыт выход к берегу. И еще у ряда людей. Если можно первому лицу – все остальные думают, что им тоже можно. Так что президенту стоит начать с себя...

Любовь Чижова

© Радио Свобода

РасследованияМир

19936

08.05.2015, 19:04

URL: https://babr24.news/?ADE=135559

bytes: 6536 / 5839

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Любовь Чижова.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

3355

28.03.2024

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

18480

24.03.2024

«Вира» против мэрии Томска, или Неугомонный Аминов

«Вира» продолжит судиться с мэрией Томска, хотя парковочный норматив для строящегося жилья уже уменьшен (компания этого и добивалась). В чём дело, разбирался Бабр. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

5399

20.03.2024

Михаил Заскалько и подельники: змеиное гнездо под боком у губернатора Котюкова

Не хотелось бы поминать всуе прекрасного во всех отношениях губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, но он вполне может стать героем детской дразнилки «дом горит — баран не видит».

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

23424

18.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16398

15.03.2024

Нам пишут. Андрей Болсуновский: фермер с образцовым хозяйством или организатор «потемкинской деревни»?

В редакцию Бабра поступило письмо, посвященное работе программы грантов, выделяемых для поддержки фермерских хозяйств Красноярского края.

Александр Тубин

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

8871

12.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

10715

09.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

58283

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21572

01.03.2024

Фельзингер-шоу. Момент не истины

Редакции «Момент истины» давно пора сменить название. Опубликованный на днях сюжет про Томск — тому подтверждение. Все, кто вникал в ситуацию, были в курсе — зачем, по чьей «просьбе» и за чей счет съемочная группа приезжала в Томск.

Александра Рубинштейн

РасследованияСкандалыТомск

34191

21.02.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29768

20.02.2024

Привет из прошлого. "Депутаты Александр Глисков и Аркадий Волков связаны с ритуальным бизнесом Вадима Абдулина"

Совершенно случайно красноярская редакция Бабра наткнулась на просторах интернета на крайне интересное интервью, проливающее свет на свежую историю опального депутата Александра Глискова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

15371

16.02.2024

Лица Сибири

Кнаус Олег

Григорьев Михаил

Ефременко Сергей

Иванов Геннадий

Мельниченко Андрей

Бриль Николай

Деньгина Наталья

Барановский Константин

Базаров Борис

Дмитриев Владимир