Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7670

05.05.2015, 16:48

Кино-2015: Убогий футбол

В прокате – аргентинский мультфильм «Суперкоманда», вроде как призванный пропагандировать любимую игру латиносов и русских, но достигающий скорее обратного результата.

Аргентинский паренек Амадео – не просто жалкий, а прямо-таки жалчайший лузер. Единственное, в чем он преуспел к двадцати с чем-то годам, так это в настольном футболе. И вот уже лет десять вялую душу Амадео согревает память о его единичном триумфе, когда он обыграл в этот самый кикер местного хулигана Эйса. Сей озорник после проигрыша такому ничтожеству, как Амадео, несказанно озлился и сбежал из родного города на все те же десять лет. А теперь вот вернулся – уже в качестве блистательнейшего футболиста современности. Не «настольного», а всамделишного.

Мало того – Эйс в буквальном смысле купил родной городишко, намереваясь превратить его в один сплошной торговый центр. И на амадеовскую девчонку у Эйса небезосновательные виды, так что герою-«настольнику» стоило бы сразу застрелиться из страха перед нестерпимыми душевными мучениями. Вместо этого Амадео вызывает Эйса на футбольный турнир (полноценный, а не игрушечный). Коли Эйс проиграет, он обязуется покинуть город и оставить в покое чужую барышню. Ради смеха чемпион соглашается. И теперь его команде лучших футболистов на свете будет противостоять сборище корявых уродцев под руководством аморфного Амадео. То будет матч тысячелетия, не иначе…

Бывают команды мечты, а это – команда кошмара

Из нашего пересказа ускользнула одна немаловажная деталь – хорошим ребятам (и кошмарным футболистам) во главе с Амадео помогают ожившие фигурки игроков из кикера. На решающем матче эти невидимые миру лилипуты выбегают на поле и по мере сил стараются ухватиться за летающий над полем кожаный кругляш. Хорошо хоть, что продолжается это убожество лишь в течение одного тайма, после чего главный герой делает своим подопечным выговор: дескать, мы на стороне добра, так что жульничать не годится. Увы, добро, восхваляемое в этом фильме, лишено не только уловок и кулаков, но и элементарной сноровки хоть в чем-нибудь: спорте, жизни, дружбе, любви… Жаль тех детишек, которым втюхают этот фильм.

«Суперкоманде» далеко даже до каких-нибудь «Солдатиков», не говоря уже о незабываемых спорт-комедиях «Космический джем» и «Убойный футбол»

Приходится с прискорбием заключить, что «Суперкоманда» предельно далека от любого мало-мальски приличного голливудского мультфильма (равно как и от большинства спортивных драм того же происхождения). Это довольно обидно, поскольку ничто не предвещало такой серости.

Напротив – «Суперкоманда» выглядела заведомо соблазнительным семейным зрелищем. Во-первых, картина кропотливо создавалась в течение нескольких лет силами не каких-нибудь там, а именно аргентинских кинематографистов. Казалось, уж эти-то горячие парни должны знать толк в настоящем (а не богомерзком американском) футболе. Во-вторых, «Суперкоманда» оказалась наиболее дорогим фильмом в истории Аргентины, а заодно самой высокобюджетной анимацией из когда-либо снятых во всей Латинской Америке.

Сравнительно симпатичная главная героиня в русской версии, к сожалению, разговаривает пренеприятным голосом некой певички Кати Иванчиковой

В-третьих, режиссером этого неожиданного безобразия выступил сеньор Хуан Хосе Кампанелья, до этого ставивший никакие не мультяшки, а наоборот – крупнотоннажные взрослые мелодрамы. Одна из таковых – «Тайна в его глазах» – даже отхватила «Оскара» за лучший иностранный фильм. Но дело не в том, что янки удостоили безвестного латиноса своей культовой цацкой, а в том, какая сцена была наилучшей в награжденном фильме. Видевшие «Тайну» не дадут соврать: ее лучший момент – шикарная погоня, происходящая на огромном стадионе прямо во время футбольного матча. И этот же самый постановщик снял столь скверный мульт, целиком посвященный футболу. Немыслимо!

А ведь в первых кадрах картины Кампанелья задал было подходящий тон, когда на голубом глазу спародировал хрестоматийный зачин «Космической одиссеи». Но, видимо, режиссер, как и его сверхположительные герои, решил не жульничать и не сбиваться на пародийную голливудскую ересь. За что и поплатился, ибо эре победившего постмодернизма пока еще далеко до завершения.

«Суперкоманда» (Metegol) (6+). Режиссер: Хуан Хосе Кампанелья. Аргентина, Испания, Индия, США, 2013

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7670

05.05.2015, 16:48

URL: https://babr24.news/?ADE=135428

bytes: 4459 / 4315

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2275

28.04.2024

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7562

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

5033

26.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Арт-вечер «Контекст» 27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

5302

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

16195

25.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7195

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

4421

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6084

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9229

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

5907

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

6204

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

12301

24.04.2024

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Истомин Геннадий

Качан Надежда

Новожилов Владимир

Кузняная Галина

Платонов Леонид

Аргучинцев Александр

Жвачкин Сергей

Климина Тамара

Тюников Александр