Водоплавающая АЭС: Кириенко не сдается

Подзабытая в силу своей бредовости идея плавающей атомной электростанции, в свое время старательно пестуемая ведомством Сергея Кириенко, вновь всплыла.

Александр Вознесенский, генеральный директор Балтийского завода в Санкт-Петербурге, выступая с докладом на шестом Международном военно-морском салоне, объявил о том, что на одной из верфей его предприятия возобновились работы по сооружению первой в мире плавающей атомной электростанции (ПАТЭС).

Напомним, идея плавающей АЭС была рождена сумрачным гением российских энергетиков еще в 1996 году. Считается, что именно ПАТЭС способна решить проблему энергообеспечения северных территорий России. Исторически плавающие АЭС в мировой практике использовались дважды: для обеспечения энергией Панамского канала до 1976 года и для работы американской исследовательской базы в Антарктике с 1962 по 1972 год.

Смысл плавучей АЭС заключается как в ее мобильности, так и в отсутствии сложных охлаждающих контуров: под рукой всегда неограниченные объемы морской воды. Дополнительным эффектом работы ПАТЭС является то, что она без потери нагрузки способна опреснять морскую воду в объемах до 240 тысяч тонн в сутки, что вполне может обеспечить водой население Новосибирска и Красноярска, вместе взятых.

Крупнейший недостаток ПАТЭС - высокая себестоимость ее энергии, напрямую проистекающей из высокой стоимости самой станции. Даже апологет ПАТЭС Сергей Кириенко неоднократно признавал, что при стоимости станции выше 5,5 миллиардов рублей, она становится совершенно нерентабельной. Между тем на первую российскую ПАТЭС уже выделено более 16 миллиардов рублей, что делает ее функционирование совершенно бессмысленным.

Также остается открытым вопрос об экологической и террористической безопасности ПАТЭС. Наземные АЭС охраняются подразделениями ПВО и силами госбезопасности. Для плавучей АЭС потребуется как минимум военный корабль сопровождения и целая система обеспечения безопасности.

Заметим, что в силу традиционного российского бардака в целом и управленческих проблем в РосАтоме, строительство станции идет с колоссальным отставанием. Изначально запуск станции планировался на 2011 год, затем на конец 2012, затем на 2013. Теперь речь идет уже о 2016 годе.

Идиотизм ситуации вокруг ПАТЭС не помешал Росэнергоатому заключить соглашение с Китаем на строительство целой серии таких электростанций.

Между тем эффективной альтернативой ПАТЭС могут стать необслуживаемые мини-АЭС типа Hyperion или Toshiba 4S, себестоимость энергии которых не превышает 10 американских центов за киловатт. Однако производство или закупка таких АЭС плохо сочетается с принципами "пилежки бюджета", принятыми в России.

URL: https://babr24.news/?ADE=116745

bytes: 2662 / 2662

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Таевский, независимый журналист.

На сайте опубликовано 123 текстов этого автора.

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Шаврин Константин

Колмаченко Василий

Липунова Елена

Мешкова Анжелика

Балданов Баир

Шевченко Иван

Циплин Геннадий

Нестерович Геннадий

Пинтаев Валерий