Артур Скальский

© РИА-Новости

В миреМир

5274

09.05.2013, 16:25

Монахине грозит срок 20 лет за проникновение в центр обогащения урана

Суд в США признал 83-х летнюю монахиню Меган Райс (Megan Rice) виновной в создании угрозы национальной безопасности, после того как она, протестуя против использования ядерного оружия, проникла в Центр национальной безопасности Y-12, сообщает в четверг телерадиокорпорация Би-би-си.

Сестра Райс и двое ее единомышленников проникли на охраняемый объект в июле прошлого года, разрезав проволочную решетку. Им удалось провести на территории центра около двух часов до того, как их заметила охрана. За это время они разрисовали из баллончиков с краской стены здания, а некоторые повредили кувалдой. По свидетельствам сотрудников охраны, когда они обнаружили активистов, те предложили им перекусить, а потом начали петь церковные гимны.

Сторона обвинения утверждает, что своими действиями Райс нанесла объекту ущерб в размере порядка 8,5 тысяч долларов. При этом руководство центра настаивает, что у активистов не было возможности подобраться близко к радиоактивным материалам, которые хранятся на территории. Теперь Райс, а также 64-х летнему Майклу Велли (Michael Walli) и 56-летнему Грегу Боэртье-Обеду (Greg Boertje-Obed) грозит до 20 лет тюрьмы.

Сестра Райс не признала себя виновной и заявила, что сожалеет лишь о том, что не сделала этого раньше. Инцидент вызывал серьезную обеспокоенность обеспечением безопасности на ядерных объектах США.

Центр национальной безопасности США Y-12 расположен в пригороде Оук-Ридж в штате Теннеси. Здесь производятся и хранятся комплектующие для американского ядерного оружия, а также обогащается и складируется основной запас урана. Строительство центра началось в феврале 1943 года.

Артур Скальский

© РИА-Новости

В миреМир

5274

09.05.2013, 16:25

URL: https://babr24.news/?ADE=114864

bytes: 1633 / 1633

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид