Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ЭкономикаМир

3092

16.10.2012, 14:22

Сергей Миронов предлагает закрыть Пенсионный фонд

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что не видит необходимости в работе Пенсионного фонда России. По его словам, если пенсии платит государство, то смысла в дополнительной структуре, такой как Пенсионный фонд, просто нет.

Кроме того, Миронов заявил, что изначально был против перехода на накопительную пенсионную систему. Сейчас он выступает за возврат к солидарности поколений и к распределительному принципу выплат пенсий.

В октябре 2012 года правительство РФ предоставило президенту стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. Документ предполагает сокращение накопительного компонента пенсии до 2%, рост тарифов для работодателей с вредными условиями труда и самозанятых, а также увеличение нормативного стажа до 40 лет.

В правительстве обещали провести широкое обсуждение документа перед тем, как принять его. Однако пока документ остается не согласованным с работодателями и работниками.

Напомним, накопительный компонент в российскую пенсионную систему ввели в 2002 году. В настоящее время с зарплат граждан на их пенсионные счета начисляется 6%.

Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ЭкономикаМир

3092

16.10.2012, 14:22

URL: https://babr24.news/?ADE=109265

bytes: 1090 / 1090

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Гаврикова Инга

Яковлева Елена

Прокофьев Григорий

Бредихин Сергей

Трубников Владимир

Лукин Валерий

Якубовский Александр

Анисимов Сергей

Перетолчин Виталий