Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

2672

06.10.2012, 12:48

WWF и РГО: Иркутская область вошла в первую десятку регионов России по эколого-экономическому состоянию

Иркутская область вошла в первую десятку регионов России по эколого-экономическому состоянию. Всемирный фонд дикой природы представил результаты первого в России исследования по оценке эколого-экономической ситуации субъектов РФ. Исследование проведено WWF и РИА Новости при поддержке Русского географического общества

Как сообщают авторы проекта, его цель – создать такой индекс для регионов России, который бы учитывал экологическую устойчивость развития в широком контексте и который впоследствии стал бы основой для оценки качества экономического развития страны и экологичности ее экономического развития.

«Думаю, в дальнейшем индекс может серьезно повлиять на принятие решений, в том числе федеральными министерствами, крупными компаниями. Мы хотели бы показать этой работой, где та черта, за которую уходить уже нельзя... Эта работа достаточно важна как основа для первой оценки, для принятия решений: где еще есть ресурс для размещения производственных мощностей, а где еще не поздно создавать заповедные зоны», – сказал президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

За основу авторы исследования выбрали «Индекс скорректированных чистых накоплений» (Adjusted net savings). Этот индекс разработан Всемирном банком и был адаптирован для российских регионов. Учитывая высокую дифференциацию регионов РФ по уровню развития, их разбили на 4 группы: финансово-экономические центры, экспортно-ориентированные, промышленные и аграрно-промышленные регионы.

В индексе использовали только данные официальной статистики. Основные 4 группы показателей – это валовое накопление основного капитала, ущерб от загрязнения окружающей среды, расходы на развитие человеческого капитала, особо охраняемые природные территории.

В первую десятку входят девять аграрно-промышленных регионов и один промышленный – Тверская область. Первое место заняла Республика Алтай. Основная причина – рост запасов леса, оценка которого почти на 50% превышает валовый региональный продукт республики.

Значения индекса у всех сырьевых экспортно-ориентированных регионов не высокие. Республика Коми, у которой самое высокое значение показателя в этой группе, занимает только 61-е место среди всех субъектов РФ. Самую низкую позицию в рейтинге занял Ненецкий автономный округ. Дело не только в том, что в структуре ВРП доля добычи полезных ископаемых самая высокая среди регионов РФ, но и в том, что в структуре валового накопления преобладают инвестиции именно в добывающий сектор. Помимо регионов этого кластера в последнюю десятку вошли два региона из аграрно-промышленной группы (Оренбургская область и Чукотский автономный округ) и три – из промышленной группы (Костромская, Иркутская и Кемеровская области).

«Многие министерства и ведомства продолжают ориентироваться на «объемные» показатели. Например, на суммарную площадь всех категорий охраняемых территорий, но не на их состояние, качество управления и охраны. Мы планируем в ближайшие годы создать национально адаптированный «индекс живой планеты», который каждые два года выпускается WWF и нашими партнерами для всех стран мира, и который будет оценивать динамику численности редких видов животных растений в нашей стране, в первую очередь – с упором на данные с территории заповедников и национальных парков», – говорит директор по природоохранной политике WWF России, д.г.н. Евгений Шварц.

Более подробно с результатами рейтинга и его особенностями можно ознакомиться на сайте Всемирного фонда дикой природы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

2672

06.10.2012, 12:48

URL: https://babr24.news/?ADE=109033

bytes: 3560 / 3479

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Бичевина Галина

Гусев Анатолий

Сутула Василий

Таевский Андрей

Крупенев Анатолий

Перетолчин Виталий

Харитонов Виктор

Верхозин Александр

Рычкова Ирина

Куренсков Владимир